Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Компания «Оңтүстiк Жарық Транзит» улучшила качество электроснабжения в новых микрорайонах Шымкента

AstanaTV
30.12.2020г. в 20:30
2176
Компания «Оңтүстiк Жарық Транзит» улучшила качество электроснабжения в новых микрорайонах Шымкента

В шести новых микрорайонах Шымкента в этом году улучшили качество электроснабжения. Это стало возможным благодаря масштабной инвестиционной программе «Оңтүстiк Жарық Транзит». За счет компании в целом ряде районов установили мощные трансформаторы и провели туда городскую линию электропередач. А модернизация электроподстанций позволила продолжить бесперебойное обеспЕчение абонентов электроэнергией.

В этом году компания «Оңтүстiк Жарық Транзит» обновила четыре свои подстанции. В их числе и эта электроустановка. Энергетическая компания полностью заменила трансформаторы, элегазовые выключатели, ячейки. Теперь, после капитальной модернизации подстанций, обеспЕчение электричеством будет еще качественнее, говорят специалисты.

Руслан ТАЖИБАЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР СЛУЖБЫ ПОДСТАНЦИИ ТОО «ОҢТҮСТІК ЖАРЫҚ ТРАНЗИТ»:
 
Здесь установлено современное оборудование. Это облегчает работу и увеличивает срок службы подстанции. Все это также гарантирует безопасность труда на работе.

Качественная электроэнергия теперь и в шести новых микрорайонах Шымкента. Раньше там действовали частные трансформаторы, которые часто давали сбой, перегрузку. Напряжение было слабым. В этом году абонентов переключили на линии «Оңтүстiк Жарық Транзит». В микрорайонах установили 26 новых трансформаторных пунктов. Провели новые линии электропередач, протяженностью в 72 километра.  

Адильбек АНАРБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ТОО «ОҢТҮСТІК ЖАРЫҚ ТРАНЗИТ»:

Со стороны «Оңтүстiк Жарық Транзит» были заменены на новые, более улучшенные, для поставки качественной электроэнергии. Была произведена замена воздушных линий 2,6 километра и подземных кабельных линий - 2,5 километра.

За свой счет компания установила в нескольких микрорайонах умные счетчики. Автоматизированная электронная система будет передавать данные сразу на базу сервера.

Адильбек АНАРБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ТОО «ОҢТҮСТІК ЖАРЫҚ ТРАНЗИТ:

Будет давать нам и самому населению, своевременно съём показания. И будет уточнение по поставке электроэнергии, в которой будет указано, какое количество электроэнергии они в данный момент употребили.

Модернизировать сети «Оңтүстiк Жарық Транзит» продолжит и в следующем году. В рамках инвестиционной программы в пяти новых микрорайонах Шымкента запланировано строительство 12 трансформаторных пунктов. Кроме этого заменят около 30 километров линий электропередач и реконструируют изношенные подстанции. В канун нового года энергетики обновили и свой автопарк. Районные филиалы компании получили 4 единицы спецтехники.

Б. Талибжанов