Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

500 тенге за десяток, - цены на куриное яйцо подскочили сразу в нескольких регионах страны

AstanaTV
04.01.2021г. в 20:30
8780
500 тенге за десяток, - цены на куриное яйцо подскочили сразу в нескольких регионах страны

Сразу в нескольких регионах жителей возмутили цены на яйца - они подскочили в два раза. Где-то продукт и вовсе пропал с прилавков. Чиновники контролировать ценник не в силах. Мол рынок, есть рынок, да и птичий грипп внёс свои коррективы. Исключить из продуктовой корзины яйца невозможно, а потому людям приходится переплачивать вдвойне. Екатерина Белоусова продолжит.

Цены на куриное яйцо медленно, но верно поползли вверх после массового падежа пернатых от птичьего гриппа. В преддверии самого волшебного праздника в году, они достигли разорительной для семейного бюджета отметки – почти 500 тенге за десяток, жалуются североказахстанцы.

БЛИЦ:

- То ли из-за птичьего гриппа того, что падеж был птицы или почему, но, конечно, цена ужасная.

- Я даже не смотрю цены на масло и на яйца, не хочу портить себе настроение.

- Сравнивали да, почти 500. Сильно дорого, не каждый может купить, надо заранее забирать.

Похожая ситуация и в Актау. В некоторых супермаркетах установили даже ограничение. Приобрести можно лишь десяток яиц и горожане вынуждены пересматривать свой рацион, либо переплачивать вдвойне.

Алина ДОНСКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Яйца — это необходимость, тут хочешь – не хочешь, отказаться не можешь приходится брать, тем более на Новый год, где-то торт испечь, где-то салаты сделать. Я думаю, может это специально сделано, чтобы поднять как-то торговлю свою. Перед Новым годом, сколько яиц мы обычно брали, десятков 5? Сейчас берем 1-2.

В некоторых торговых точках продукт первой необходимости с прилавков и вовсе исчез. На якорьской птицефабрике на севере страны местное яйцо сейчас не производят, а лишь перекупают в соседних регионах, чтобы хоть как-то перекрыть дефицит – отсюда и космические цены.

Валентина ВАЛДЕР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФИРМЫ «АЛЕКРИ»:

Чем дальше в зиму яйца уже меньше, все наши фабрики не работают. Мы ездим и в Рудный, и в Боровое. Всё зависит от транспорта, от количества - сколько берут.

Местные чиновники же говорят, что из 5 птицефабрик региона непрерывно работает лишь одна. В рыночные дела вмешиваются неохотно, мол предприниматели и так выживают как могут, да и порог цен установить не получается.
 
Медет ОСПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СКО:


Это рынок, спрос имеется, спрос закрывается рыночным путем. 100% везде из-за того, что птицефабрики закрылись мы не можем обеспечить и рынок кто какие цены предлагает. Цена складывается от производителя. Контролируем в том плане, чтобы надбавок сильных не было. Бизнес 2-4 тенге добавляют на стоимость яйца, потому что туда ложится логистика, фасовка.  

Защитники прав потребителей помимо цен обращают внимание еще на одну проблему - в магазинах и рынках покупателю не предоставляют сертификаты на продукцию. А это грубое нарушение.

Надежда ДУБОВАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»:

Документ подтверждающий качество должен быть обязательно у каждого продавца и торгующего лица. Нам сказали давайте письменное заявление. Где это написано, чтобы потребитель писал заявление? У нас есть закон, но он не соблюдается. Кто производит яйцо мы до сих пор не знаем. Одни говорят, что Россия, другие - костанайские, третьи - китайские.

Получается, что за продукцию сомнительного качества потребители ещё и должны вдвойне переплачивать.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В управлении предпринимательства СКО пояснили, что через стабфонды на прилавки регулярно поставляют яйца по 300 тенге за десяток. Правда дешёвую продукцию ещё придется поискать: разбирают как "горячие пирожки". Стабилизируются цены, по прогнозам специалистов, не раньше середины января, когда местные фабрики начнут реанимироваться от потерь, связанных с массовым падежом птицы, а пока покупателям придётся переплачивать.  

Е. Белоусова