Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

К подсчету голосов приступают на большей части страны

AstanaTV
10.01.2021г. в 20:15
1771
К подсчету голосов приступают на большей части страны

К подсчету голосов приступают на большей части страны. Только в западных регионах осталось меньше часа до закрытия участков. В течение дня самыми активными были жители Северного Казахстана. Не намного им уступали восточноказахстанцы и павлодарцы. В этом регионе работали более пятисот пунктов для голосования. Моя коллега Азиза Исабай отмечает, что жители Прииртышья шли голосовать с самого раннего утра. Азиза, добрый вечер. Как прошло голосование?

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Алина. Действительно, желающих принять участие в выборах  в Павлодаре оказалось немало. Уже к 10 часам утра явка избирателей  составила 14% , а к обеду показатель увеличился в два раза. Этот избирательный участок, расположенный в здании областной библиотеки имени Торайгырова был одним из самых оживленных. Пару минут назад здесь завершили прием бюллетеней. Совсем скоро начнут  подсчет голосов.


К слову, первым голосующим оказался 18-летний горожанин. Молодой человек впервые получил право голоса. На память об этом челны избиркома вручили павлодарцу подарок. Без внимания не оставили Инию Шафигуллину. В свои 88 лет она - самый "опытный" избиратель на этом участке.   
                                                                                                                                                                     Иния ШАФИГУЛЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Постоянно хожу всегда. Никогда не пропускаю. Выбирать значить выбирать. Послушная бабушка. Все как один. Все голосуют, думала. Тоже вот бежала, именно первой быть.

Елена ДОМНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Пришла на выборы, потому что считаю, что это мой гражданский долг и пришла с утра пораньше, потому что иду до работы. Ну, конечно это важно. Это наша позиция. Мы должны ее высказать. Это не так сложно – прийти, уделить этому 5 минут.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Реализовали свое конституционное право и 227 следственно-арестованных в СИЗО. На избирательный участок №120 их приводили по несколько человек, покамерно. Также как и везде в учреждение смешанной безопасности работали наблюдатели. А об особенностях голосования в соседней, Восточно-Казахстанской области расскажет моя коллега Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Спасибо Азиза. В Восточном Казахстане в 7 утра начали работать 1039 избирательных участков. Интересно, что накануне в регионе стояли 40-ка градусные морозы, а в день выборов потеплело до -10.

Горожане голосовали активно, все с пониманием отнеслись к санитарному режиму из-за пандемии. На входе всем измеряют температуру и просят надеть перчатки. Сделав свой выбор, Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова рассказал, что голосовала  прежде всего за будущее отечественного спорта.

Ольга РЫПАКОВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА:
 
Как патриот своей страны я считаю, что это долг каждого гражданина РК сделать свой выбор, проголосовать за наше будущее.  У нас сейчас многое делается и для социальной сферы, для спорта, медицины, образования. И я думаю, что многие проекты и программы будут улучшаться и дальше и доводиться до конца.

Сделала свой выбор и мама 12-ти детей Евгения Черкашина. Говорит, голосовала за политику по соцподдержке. Сама Евгения активно занимается общественной деятельностью, работает в областной комиссии, помогает решать проблемы многодетных семей. Помимо четы Черкашиных, сегодня впервые голосуют трое их детей, которым исполнилось 18-ть.

Евгения ЧЕРКАШИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:


И я и муж, и совершеннолетние дети будем принимать участие в голосовании обязательно. Важен каждый голос, потому что даже одно решение может перевесить в какую-то сторону.


На своем избирательном участке проголосовал и глава региона Даниал Ахметов. Активность восточноказахстанцев – это показатель зрелости общества, ответственности и желания жить лучше, подчеркнул аким области. И отметил: радует, что от ВКО в Мажилис и маслихаты больше всех по стране выдвигается женщин.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВКО:
 
Это прекрасно, что их много в образовании, прекрасно, что их много в сфере медицины, в сфере государственного управления их много. И это прекрасно мы видим замечательное качество, факт высокой гражданской ответственности наших женщин.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Также на дому проголосовали люди с особыми потребностями, ветераны и долгожители. А как подготовили участки для особенных избирателей на Севере страны, расскажет моя коллега Екатерина Белоусова.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Спасибо, Ирина. Для удобства голосования такой категории граждан в регионе подготовились основательно. Во всех избирательных участках оборудовали пандусы и специальные, более просторные кабинки для колясочников. Для слабовидящих же имеются трафареты и созданы аудиоролики.


Ерболат БЕКШЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СКО:

 
Каждый слабовидящих может прослушать этот аудиоролик. Там расписано сколько политических партий участвует, как они расположены в каком алфавитном порядке.


Житель Петропавловска Салимхан Сабитов считает, что инвалиды должны быть социально-активными наравне со всеми казахстанцами. Говорит, сегодня вместе с супругой он не просто поставил галочку в бюллетене, а выбрал качественную жизнь.

Салимхан САБИТОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Мы не должны оставаться в стороне и быть безразличными к тому, что будет происходить в нашем государстве. Мы должны развиваться и помогать государству, сами развиваться.

В целом, жители Северного Казахстана подошли к процессу с особым политическим трепетом. Говорят, на кону – будущее страны. Всего имеют право голоса 399 тысяч жителей области. Сделать свой выбор они могли на 650 избирательных участках. Проявить свою гражданскую позицию пришел и аким области Кумар Аксакалов. В целом, в области не зарегистрировано нарушений во время выборного процесса. А о последних минутах голосования в Мангистауской области расскажет моя коллега Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Екатерина. В Актау одним из первых избирательный участок посетил отец семерых детей Алибек Дуйсен. Многодетный отец стал известным благодаря креативной выписке из роддома супруги и двойни. Вместе с пятью старшими детьми устроил настоящее шоу под окнами. А сегодня глава большого семейства пришел отдать свой гражданский долг.

Алибек ДУЙСЕН, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:


Все это делается для детей, для будущего детей, для процветания наших детей, для страны.

А вообще, конечно же, стоит отметить высокую активность со стороны жителей с раннего утра. Свой голос отдал и глава Мангистауской области Серикбай Трумов. Как  всем избирателям, на входе ему измерили температуру и выдали бюллетень. За ходом голосований в регионе следит почти 2 с половиной тысячи независимых наблюдателей. Помимо процесса голосования, обращают внимание на соблюдение санитарных норм.

Гульзира ЕСЕТОВА,  НЕЗАВИСИМЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ:

Мы наблюдаем, чтобы здесь не было столпотворения, чтобы по одному брали свои бюллетени и шли в кабины по одному и чтобы из каждый из них сам бросил в урну свой голос.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Голосование будет длиться меньше часа, до 20.00 по времени Актау. Всего в области открыто более двухсот участков. На каждом из них за ходом голосования следят по 8-10 независимых наблюдателей. Они же будут присутствовать и при подсчете голосов. У меня на этом все.

С. Султангереева