Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

К закрытию участков явка избирателей составила 63,1%

AstanaTV
10.01.2021г. в 20:15
1701
К закрытию участков явка избирателей составила 63,1%

Буквально несколько минут назад на большей части Казахстана закрылись избирательные участки. Комиссии начинают подсчет голосов. Сейчас на прямой связи со студией из Центризбиркома моя коллега Яна Гладкова. Яна, добрый вечер! Вам слово.

Добрый вечер Алина! Голосование официально завершено на основной территории нашей страны. Ещё час оно продлится в тех регионах Казахстана, где есть разница в часовых поясах. К этому часу свои голоса отдали 63,1 % избирателей. Цифры озвучили  буквально несколько минут назад. Самыми активными оказались жители Северо-Казахстанской области, а самую низкую явку зафиксировали в Алматы. Также стало известно, что за границей проголосовало четыре с половиной тысячи наших граждан. В некоторых странах из-за разницы во времени работа избирательных участков ещё в самом разгаре.

Шахрат НУРЫШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:
 
На данный момент голосование завершено на 10 избирательных участках. На остальных 56 – голосование еще продолжается. Последними 11 января т.г. в 7.00 часов по времени Нур-Султана голосование закончат граждане РК, находящиеся в США и Канаде.

Напомню, за законностью и прозрачностью проведения выборов в Казахстане следят более 20 тысяч наблюдателей. 400  - иностранные. Многие из них уже дали свою предварительную оценку избирательному процессу.

Джером Мари Джозеф ЛАМБЕР,  МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ/ ФРАНЦИЯ:

Всё было очень хорошо организовано. Начиная от процедуры проведения самих выборов и заканчивая соблюдением санитарных норм. Я не первый раз наблюдаю за подобного рода выборами и хочу сказать, что явка такого количества избирателей - хороший показатель для демократической страны.

Обновлённые данные по явке избирателей ЦИК озвучит в 22.00. Мы будем следить за информацией. Алина, вам слово.

На большей части Казахстана закрылись избирательные участки.

Я. Гладкова