Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Более 7 миллионов бюллетеней предстоит посчитать и обработать членам ЦИК РК

AstanaTV
10.01.2021г. в 20:15
2565
Более 7 миллионов бюллетеней предстоит посчитать и обработать членам ЦИК РК

Более 7 миллионов бюллетеней предстоит посчитать и обработать членам центральной избирательной комиссии. Следить за этим процессом также будут наблюдатели. Всего за ходом голосования наблюдали 20 тысяч человек, это представители партий, НПО, а также международных организаций. Моя коллега Анара Сюмбаева - об оценке сегодняшнего дня голосования. Анара, ждем подробностей.  

Анара СЮМБАЕВА,  КОРРЕСПОНДЕНТ:


Спасибо, Алина. Несколько минут назад последнего голосующего приняли и на нашем избирательном участке. Пункт голосования закрыт ровно в 20.00 и скоро начнется подсчет голосов.


По словам организаторов из 3,5 тысяч зарегистрированных избирателей, проголосовали больше половины.  
Эльвира АБУШАРИПОВА, СЕКРЕТАРЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №115:
 
С утра проходило голосование, основной поток людей начался с обеда, потому что выходной, приходили целыми семьями. По всем нормам, и законодательным и санитарным, все прошло на должном уровне.


К слову, на этом участке побывали несколько десятков международных наблюдателей. Многие из них отметили, что самое важное при выборах - это явка.  

Урс УНКАУФ НАБЛЮДАТЕЛЬ, СОВЕТНИК АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ГЕРМАНИИ:
   

Я побывал на 6 избирательных участках и везде была хорошая активность. Это означает что партии хорошо поработали с новыми кандидатами, молодежью. Я считаю, это важно для Казахстана. Желаю успехов новым членам Парламента и улучшения сотрудничества с Германией.

Анара СЮМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А уже сегодня в полночь появятся предварительные данные экзитполов. У меня на этом вся информация.

А. Сюмбаева