Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Победа "Nur Otan" – это кредит доверия народа Казахстана, - политолог

AstanaTV
11.01.2021г. в 20:30
1619
Победа "Nur Otan" – это кредит доверия народа Казахстана, - политолог

Победа "Nur Otan" на выборах - это кредит доверия народа Казахстана. Такое мнение выразил политолог Ерлан Саиров. По словам эксперта, для граждан нашей страны главной ценностью является государственность, независимость и эволюционное развитие.

Ерлан САИРОВ, ПОЛИТОЛОГ:
 
Сейчас по всему миру идет очень сложный процесс трансформации государственности в целом. Поэтому мы можем говорить о том, что Казахстан - это стабильная страна в нестабильном мире. И эту стабильность в нашей стране обеспечивают сознательные граждане, которые проголосовали за партию Nur Otan. Поэтому я могу говорить о том, что мы сегодня социальная и политическая база партии, она устойчивая. И народ не хочет потрясений. Но в то же время народ хочет эволюционного социального развития.


Эксперты также отмечают, что за последнее время нуротановцы проделали большую работу. Они всячески поддерживали население в период пандемии. И это тоже стало одной из причин победы на парламентских выборах. Существенную роль сыграла инициатива Елбасы по перезагрузке партии, которая к выборам пришла в обновленном формате. Около 6500 тысяч партийцев было выдвинуто в маслихаты и Мажилис. Это активные гражданские и социально-политические люди с большими аудиториями.

Айдос САРЫМ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:
 
С начала года проводилось обновление партии. Проводился праймериз, который разбудил весь электорат партии, членов партии. Заставил их интересоваться партийной жизнью, участвовать в партийных мероприятиях, знакомиться с новыми кандидатами, с новыми программами, собирать наказы и так далее. И с тех пор по сути с начала праймериза партия не спала. Партия работала, она активно голосовала, она обновляла работу первичек. Это все конечно дало свои результаты.

Юлия КУЧИНСКАЯ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ "NUR OTAN":


Партия пошла на выборы с индивидуальной программой для каждого района и города. На самом деле это впервые в истории партии. Партийные списки не были сформированы где-то закрытым образом. Все было прозрачно, открыто и выбирали самых достойных кандидатов отбирали сами партийцы через внутрипартийные праймериз. Это позволило значительно обновить партию. На сегодняшний день вообще в целом партийные списки значительно обновились. В них представлена молодежь до 35 лет - 20 процентов, женщины в партийных списках – 30 процентов.

А. Закумбаева