Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Воду на ишаках вынуждены возить жители микрорайона в Алматинской области

AstanaTV
11.01.2021г. в 20:30
3257
Воду на ишаках вынуждены возить жители микрорайона в Алматинской области

Жители целого микрорайона в Алматинской области возят воду из соседнего села на ишаках. Питьевой никогда и не было, - жалуются люди. Это при том, что на водопровод уже выделено более миллиарда тенге. Отсутствуют в населенном пункте и другие блага цивилизации. Живем,как в средневековье, - говорят сельчане. И это всего в пятидесяти километрах от Алматы. Жалобы людей выслушала Анара Нуртазина.

Со своего ишака житель микрорайона Дулат Айдарбек Дербесов готов сдувать пылинки. «Без животного давно бы пропали», - говорит мужчина. На нем семья уже больше десяти лет ездит за водой в соседнее село.

Айдарбек ДЕРБЕСОВ, ЖИТЕЛЬ мкрн. ДУЛАТ:

Приходится раз в неделю ездить на ишаке в село Нура. Там, словно попрошайка, стучишься в дома к людям, просишь набрать воды. Неудобно, а что делать? Если разрешают набрать, набираю. Бывает, иногда отказывают. Привожу 2 фляги. Этой воды хватает на неделю, если экономить.

Раз в неделю навьючивает ишака и пенсионерка Гаухар Бакимжанова. Говорит, устала годами экономить воду на элементарные нужды.

Гаухар БАКИМЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. ДУЛАТ:

 
Тяжело очень. Возим тоже на ишаке. Мы вырыли самостоятельно колодец. Но пить эту воду нельзя. Она грязная и соленая. Приходится ездить к соседям.

Вода - не единственная проблема сельчан. Отсутствуют в микрорайоне и дороги. Люди с ужасом ждут наступления весны.

Бейбит ЖУМАБЕК, ЖИТЕЛЬ мкрн. ДУЛАТ:
 
Жол енді қиын... Весной здесь дорог вообще не видно. Сплошное болото. Посмотрите и убедитесь сами, что даже сейчас, зимой, это не дороги, а одно название. Дети наши и внуки в школу еле ходят. Ужас.
 
Уставшие жить в таких условиях люди не раз обращались в акимат Талгарского района. Но за более, чем десять лет никто из чиновников в селе так и не появился, - жалуются сельчане.

Бахыт ЖУМАНОВ, ЖИТЕЛЬ мкрн. ДУЛАТ:
 
Все говорят: живем в 21 веке, в век цифровизации. Чушь! Я вам скажу, мы, жители микрорайона Дулат, живем до сих пор в 18 веке. Забытые всеми.


Журналистам в акимате Талгарского района сообщили, что на проведение водопроводных сетей в микрорайон Дулат в 2018 году было выделено свыше миллиарда тенге. Сейчас идет процесс освоения этих средств. В домах сельчан вода появится весной, - заверили чиновники.

Аскарбек КАЗАНГАП, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМАТА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА:
 
На проведение водопроводных сетей в данный микрорайон предусмотрена сумма в один миллиард 44 миллиона тенге. Сейчас проводим сети. Срок завершения этих работ намечен на апрель 2021 года.

Пообещали чиновники отремонтировать и дороги. Подали заявку в акимат Алматинской области на выделение средств. Правда, когда решится этот вопрос, пока не известно.
 
А. Нуртазина