Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Павлодарские ассенизаторы протестуют из-за "зверских" тарифов на канализацию

AstanaTV
14.01.2021г. в 20:30
3731
Павлодарские ассенизаторы протестуют из-за "зверских" тарифов на канализацию

Утонуть в канализационных водах боятся жители частного сектора Павлодара. Колодцы-септики во дворах переполнены, а откачать их некому. Ассенизаторы не принимают заказы. Частники протестуют из-за "зверских" тарифов местного водоканала. Говорят, по факту его подняли в 30 раз. Материал Азизы Исабай.

Олеся Семенова уже который день не может полноценно пользоваться водой. На кухне - полные кастрюли с пищевыми отходами и грязная посуда. Стирка под запретом. Краны и стиральную машину не включают из-за переполненного колодца-септика. Женщина переживает, что канализационные стоки могут затопить двор.

Олеся СЕМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Критический день. У нас под трубу залезла вода, что не можем двор топим. Получатся, 8 машин мы вызывали. Все идут в отказ. Звонили в горводоканал. Они сказали, - такими выкачками или такой службой мы не занимаемся.

С такими проблемами столкнулись сотни жителей частного сектора. Владельцы ассенизаторских машин отказываются наотрез. Оказалось, им теперь просто некуда сливать откачанные нечистоты. Водоканал с нового года изменил условия оплаты. С допсоглашением предприниматели не согласились и расторгли договор.

Бауыржан, АССЕНИЗАТОР:

С одной машины 1000 тенге. Это если в день 10 рейсов, то это 10 тысяч тенге. В месяц это уходит около 300 тысяч тенге. Раньше было платили просто 10 тысяч тенге в месяц. Единоразовый платеж в месяц и сливались. Сейчас изменили и данная сумма неподъемная для нас.

Рабочие возмущены, так как они несут и такие расходы, как топливо и постоянный ремонт спецтехники. Жители частного сектора ассенизатор вызывают как минимум два раза в месяц, а в паводки - еще чаще.

Канат АБДРАХМАНОВ, АССЕНИЗАТОР:

Все думают, что мы миллионы гребем. У нас вообще... Мы зарабатываем как все 100-120 тысяч, но нам хотят урезать. Цены мы поднять людям не можем. Потому что не все могут оплатить такую цену.

Раньше за свои услуги ассенизаторы брали 3 тысячи тенге, как быть сейчас, не знают. Если они услуга подорожает, то возмущаться уже будут жители.

Самат НУРГАЛИЕВ, АССЕНИЗАТОР:

Это невозможно. В месяц это получается человеку где-то 20 тысяч некоторым. Ну это несерьезно. Это золотая получается канализация.

Антимонопольщики о повышенном тарифе Водоканала не знали. Говорят, в адрес департамента от владельцев ассенизаторских машин официальных жалоб не было.  

Мирас ЗЕРИПБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы не можем сейчас конкретно сказать какие именно факторы повлияли на оплату и саму сумму изменений. Может быть объемы там немного переигрались. Нужно будет смотреть. Если в наш адрес поступит такое обращение, то мы обязательно рассмотрим в соответствии законодательства, проанализируем ситуацию и сделаем выводы
.

Тем временем, в Водоканале официально сообщили, что если раньше владельцы ассенизаторских машин платили только за 60 кубометров слива в месяц, и их никак не контролировали, то теперь производить оплату будут по факту за выгруженный объем нечистот. На каждой точке слива, говорят рабочие, их снимает камера. Работать на таких условиях предприниматели не согласны.   

А. Исабай