Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Массовое ДТП под Алматы: машины бились одна за другой

AstanaTV
15.01.2021г. в 20:30
2033
Массовое ДТП под Алматы: машины бились одна за другой

Настоящий хаос возник на трассе недалеко от Алматы. Из-за плохой видимости автомобили на большой скорости бились друг об друга. В итоге на дороге образовалось массовое ДТП из 7 авто. 6 человек доставлены в больницу. Есть и жертвы. В чем причина крупной аварии на платной дороге, выяснял Адиль Онербаев.

К 9 часам вечера три полосы дороги уже перекрыли столкнувшиеся автомобили. Свет фар скопившихся машин и аварийные сигналы не помогли избежать продолжения аварии. В кромешной темноте водители не успевали среагировать и врезались во впередистоящие авто. Побоище продолжалось до приезда полиции. Травмы получили пассажиры и пешеходы, которых тоже зацепило несущимися в темноте машинами.

Акбота КУАНЫШБЕККЫЗЫ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Благо в этом ДТП сильно никто не пострадал, однако пострадали 2 пешехода в результате наезда одной из машин. Пострадавшим на местах была оказана медицинская помощь.


Жертвами массовой аварии стали 2 коровы. Буренок перевозили в кузове грузового авто, который столкнулся одним из первых. Его водитель Ырыскельды Сержанов сейчас подсчитывает ущерб от этой аварии. Помнит, что видимость была минимальная, старался сбавить скорость, но избежать столкновения не удалось.

Ырыскелды СЕРЖАНОВ, УЧАСТНИК ДТП:

Все случилось быстро, на дороге действительно в тот вечер было опасно, ничего не видно. Кто на самом деле виноват, теперь непонятно, столько машин пострадали. У меня 2 коровы умерли, это серьезные потери.

По словам водителей, вероятной причиной массовой аварии может быть гололед. Трасса Алматы-Капшагай, хоть и платная, но нередко становится объектом критики автолюбителей. Алматинцы называют ее не иначе как ледовый каток для машин.

В управляющей компании же изначально заявили, что качество покрытия дороги соответствует нормам, а плохая видимость вызвана пожаром на ближайшем мусорном полигоне. Спасатели же поспешили опровергнуть эту новость, никакого возгорания на полигоне не было, заявили в ДЧС. А на критику водителей ответили в «Казавтожол».

Айдана АЙДЫНКЫЗЫ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «НК «КАЗАВТОЖОЛ»:

На момент дорожно-транспортного происшествия на участке Алматы-Капшагай гололеда не было, а движение было обеспечено по трем полосам, очищенным от осадков в виде снега.

Истинные причины массового ДТП будут выяснять в суде, куда уже направлены все материалы по аварии.

А. Онербаев