Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Спецкомиссия дала оценку действиям врачей по факту гибели двухлетнего ребенка в Балхаше

AstanaTV
15.01.2021г. в 20:30
1912
Спецкомиссия дала оценку действиям врачей по факту гибели двухлетнего ребенка в Балхаше

Спецкомиссия завершила расследование действий врачей по факту гибели   двухлетнего ребенка в Балхаше. Напомню, трагедия произошла в октябре прошлого года. Малыш жаловался на боли во всем теле, у него отек глаз. Родители мальчика обращались за помощью сначала в поликлинику, а потом в больницу. Но там в госпитализации им отказали. В итоге специалисты сделали выводы, что медики не оценили жалобы маленького пациента.

Ольга СМИРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:
 
В данном случае имеются нарушения организации медицинской помощи, неполный объем диагностических мероприятий, несвоевременное проведение консилиумов, не обеспечение полноты обследования, что повлекло и повлияло на тактику. А также нарушение квалификационных требований врачей. Даются рекомендации о проведении комиссионной экспертизы, где будут установлено – допущенные нарушения повлияли или не повлияли на смерть ребенка и будет уточнено обстоятельство по кардиомиопатии.


Отмечу, экспертиза установила, что мальчик умер от двухсторонней пневмонии. Кроме того, у него были проблемы с сердцем.  Есть ли в его гибели вина врачей? Это еще предстоит выяснить следствию.   Пока же все подозреваемые продолжают работать в больнице.  На них наложены выговоры и штрафы.

М. Иневатова