Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Актюбинцев возмутил резкий рост цен на продукты

AstanaTV
15.01.2021г. в 20:30
2532
Актюбинцев возмутил резкий рост цен на продукты

На небывалый рост цен на продукты жалуются актюбинцы. В местных магазинах подорожало практически все: крупы, яйцо, растительное масло, фрукты, овощи и сахар. Местные жители возмущены. Ситуацией заинтересовались антимонопольщики. И не исключено, что расследование закончится большими штрафами для бизнесменов. Ольга Литвина с подробностями.

Цены на продукты существенно выросли в Актюбинской области. Этот факт сильно возмущает местных жителей. Один поход в магазин и десяти тысяч тенге в кармане как не бывало, жалуются люди.  

БЛИЦ:

- Я сразу покупаю на 6-8 тысяч, мне так проще, где-то на 5-7 дней.

- Подорожали в последнее время овощи, подсолнечное масло. Если я пойду в магазин – на 10 тысяч 1 пакет всего.

- Масло сильно подорожало, картошка подорожала.


Только цена на сахар выросла больше чем в 2 раза.  Также жителям региона стали дороже обходиться гречка, подсолнечное масло, рыба, огурцы, помидоры и фрукты. В целом стоимость социально-значимых товаров повысилась на 10%, говорят чиновники.
 
Шара НУРПИСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА НАЦИОНАЛЬНОГО БЮРО СТАТИСТИКИ:

С конца декабря наблюдается рост цен по сравнению с ноябрем 2020 года. Подсолнечное масло-на 12,3 процента, сахар на 4,6 процента, яйца-на 3,4 процента, рожки-на 1,4 процента, гречневые крупы-на 1,2 процента.

Чиновники поясняют, цены растут, потому что их повышают сами производители. Особенно это касается сахара. В регионе его не производят.  Большую часть продукта приходится везти из-за рубежа.

Нурхан ТЛЕУМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
В нашей области нет производства сахара. В Казахстане сахар производят только два региона. Это Жамбылская и Алматинская области, но их объемы не позволяют покрыть потребности всей страны. Поэтому импортируем из России и Белоруссии. Они подняли цены, соответственно, цены на прилавках тоже выросли.

А вот с производителем подсолнечного масла сейчас разбираются антимонопольщики. Как выяснилось, завод отказался напрямую поставлять товар в крупные торговые сети. Все сделки происходят через посредника, а это существенно увеличивает цену.

Сагындык ИРГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ МНЭ РК:

По данному факту нами вносилось уведомление о наличии в его действиях признака правонарушения, однако субъектом уведомление антимонопольного органа не было исполнено в полном объёме. В отношении производителя подсолнечного масла назначено расследование.

Антимонопольщики разбираются и с производителями яиц. Их цена выросла в три раза. Специалисты в этом случае тоже подозревают привлечение посредников. Если этот факт будет доказан, бизнесменам грозит штраф - 5%   от общей выручки.

О. Литвина