Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Задержание Навального вызвало волну возмущения у европейских политиков

AstanaTV
18.01.2021г. в 20:30
2005
Задержание Навального вызвало волну возмущения у европейских политиков

Главной обсуждаемой новостью в мире, пожалуй, стало задержание Алексея Навального. Оно вызвало волну возмущения у западных политиков. В Германии это назвали необъяснимым и потребовали незамедлительно освободить российского оппозиционера. В таком же ключе высказались и в Белом Доме. На что в Кремле посоветовали не лезть во внутренние дела другого государства. Напомню, Навального задержали накануне в аэропорту Шереметьево. Он вернулся в Россию впервые с конца августа после отравления. Подробнее в материале моих коллег.

Это видео, где жена Алексея Навального Юлия цитирует фразу из культового фильма «Брат», появилось накануне в Instagram. Возвращение оппозиционера из Берлина, где он провел на лечении последние 5 месяцев, по сути, происходило в прямом эфире. Почти половина пассажиров самолета, в котором летел Навальный, были журналистами. Тем временем, во Внуково, куда изначально должен был приземлиться самолет, его ждали около тысячи человек.  

В итоге, самолет развернули в Шереметьево. Навальному не дали даже выйти из здания аэропорта. Уже на паспортном контроле его задержали. Помимо самого Навального, за решётку отправили еще около 60 человек из числа его сторонников.

Официальная версия обвинения звучит, как многократное нарушение испытательного срока по делу о хищениях в компании «Ив Роше». По нему Навального осудили на три с половиной года условно. Политик должен был два раза в месяц являться на регистрацию в соответствующие органы, чего он, конечно же, физически не мог сделать, находясь на лечении в Германии. Уже после задержания, о его настрое рассказала его жена Юлия.

Юлия НАВАЛЬНАЯ, СУПРУГА А.НАВАЛЬНОГО:
 
Они настолько боятся Алексея, что парализовали практически все полеты сегодня вечером в Москве. Подвели столько людей просто из-за человека, который прилетел на свою родину. И самое главное, что Алексей сказал, что он не боится. И я тоже не боюсь. И вас всех призываю не бояться. Спасибо вам всем большое за поддержку.

Задержание оппозиционера вызвало бурную реакцию в европейских кругах. Немедленного освобождения Навального потребовали главы МИД сразу нескольких стран - Франции, Австрии, Литвы, Латвии, Эстонии и Германии. Через Твиттер отреагировали и в Америке.

Джейк САЛЛИВАН, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА США ДЖО БАЙДЕНА:

Навального следует немедленно освободить, а виновные в ужасающем покушении на его жизнь должны понести ответственность. Атаки Кремля на Навального — это не просто нарушения прав человека, это оскорбление народа России, который хочет, чтобы его голоса услышали.

На что в российском МИДе вежливо посоветовали «уважать международное право» и «заняться проблемами в собственной стране». В Кремле задержания Навального как будто вообще не заметили. Что касается дальнейшей судьбы оппозиционера, то она будет ясна 29 января, когда суд вынесет решение о замене условного срока на реальный. Напомню, Алексея Навального экстренно госпитализировали 20 августа 2020 года. Позже немецкие врачи нашли в его организме яд из группы «Новичок». В декабре Bellingcat опубликовал расследование отравления, из которого следовало, что к нему причастны ФСБ и высшее российское руководство. Последние всё отрицают.

А. Сюмбаева