Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

10 лет тюрьмы запросил прокурор для бывшего вице-министра энергетики А.Шкарупы

AstanaTV
18.01.2021г. в 20:30
2390
10 лет тюрьмы запросил прокурор для бывшего вице-министра энергетики А.Шкарупы

На десять лет может сесть в тюрьму бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа. Именно такой срок для него запросили прокуроры Карагандинской области. Сегодня по этому делу начались прения в суде. Надзорный орган требует признать экс-чиновника виновным в присвоении и растрате бюджетных средств по предварительному сговору в особо крупном размере.  

Медеу ЖАКАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОКУРАТУРЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
На основании изложенного прошу суд признать виновным и назначить наказание Шкарупе Анатолию Валерьевичу по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК в виде лишения свободы сроком на 10 лет без конфискации имущества с пожизненным запретом занимать должности руководителей государственных учреждений.


Вместе с Анатолием Шкарупой на скамье подсудимых бывший председатель правления фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсар Байдалы и директор ТОО «Energo» Ерлан Набиев.  Им прокуроры предложили дать 8 лет лишения свободы. По версии следствия, 5 лет назад, в должности акима города Сарань, Шкарупа способствовал установке более 270 приборов учета тепла в дома жителей.  При этом центральная котельная до сих пор не построена. В Сарани не запустили даже теплосети. Таким образом экс-чиновник допустил растрату 215 миллионов тенге, считают в надзорном органе.

М. Иневатова