Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Восемь лет тюрьмы за хищения дали директору шымкентской школы

AstanaTV
19.01.2021г. в 20:30
4447
Восемь лет тюрьмы за хищения дали директору шымкентской школы

Восемь лет проведет в тюрьме директор одной из школ Шымкента. Жанат Калтаеву признали виновной в хищении бюджетных средств. Деньги должны были получать учителя в виде надбавок к зарплате. Но руководитель присваивала их себе. Общая сумма ущерба составила почти два млн тенге. Калтаева также неоднократно вымогала взятки с педагогов. Так 135 тысяч тенге учителя отдали шефу, чтобы та не увольняла их с работы и не отправляла в отпуск в период карантина. В итоге учителя не выдержали давления и обратились в антикоррупционную службу.

Аинель ОРАКБАЕВА, СУДЬЯ ЕНБЕКШИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА г.ШЫМКЕНТ:
 
Калтаева совершала неоднократно коррупционные преступления против государственной службы и государственного управления. В этой связи суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.


Отбывать срок директор школы будет в колонии средней безопасности. Отмечу, 57-летняя женщина не признала себя виновной и намерена обжаловать приговор.

Жанат КАЛТАЕВА, ОСУЖДЕННАЯ:
 
Несправедливое решение. Это все ложь. Такие факты преступления не имели место. Я считаю, что коллектив это все подстроил. Они это сделали.


Б. Талибжанов