Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Бизнес-леди может потерять ферму из-за ошибки судоисполнителя в ВКО

AstanaTV
19.01.2021г. в 20:30
2763
Бизнес-леди может потерять ферму из-за ошибки судоисполнителя в ВКО

Бизнес-вумен из Восточного Казахстана может потерять целую ферму. Женщина приобрела крестьянское хозяйство с торгов четыре года назад. Вложила в него огромные деньги. Но недавно объявился бывший владелец. Он заявил, что его бизнес продали незаконно и через суд пытается вернуть владения. В запутанной истории разбиралась Ирина Якунина.

Айнур Орконева показывает, как выглядело крестьянское хозяйство на момент покупки. Кругом были руины, рассказывает женщина. Чтобы привести ферму в порядок она вложила огромные деньги. Миллионов ей стоили новые коммуникации и капитальный ремонт.

Крестьянское хозяйство Айнур купила через электронные торги. Все было оформлено по закону, уверяет бизнес-леди. Но спустя четыре года объявился бывший владелец. И заявил свои права на ферму. Мол, продали его владения незаконно. Торги прошли не в десятидневный срок как положено, а на пять дней раньше. Мужчина подал в суд и теперь пытается вернуть бизнес.  

Айнур ОРКОНЕВА, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
 
Начали судебные тяжбы со стороны бывшего хозяина. Он хочет вернуть свое хозяйство, и мы теперь ходим, судимся, все деньги вкладываем на судебные тяжбы. Неправильно провели аукцион, неправильно ему кредит оформили вот этим мотивирует, сейчас не знаем, что нам делать.


Частного судоиполнителя, который поспешно продал крестьянское хозяйство найти не получилось. Он уволился и уехал в неизвестном направлении. Нарушения в торгах подтвердили и юристы. Сделка, говорят они, была совершена поспешно. На это обратил внимание и суд. В итоге результаты торгов отменили. Ферму постановили вернуть бывшему владельцу.

Жанар СИЯЗБАЕВА, КООРДИНАТОР ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:
 
Своё заявление индивидуальный предприниматель мотивировал тем, что судебные акты, на основании которых частный судебный исполнитель совершал исполнительные действия, в том числе по продаже залогового имущества с электронного аукциона были отменены.

Оказалось, Айнур Орконева не единственная, кто теряет свой бизнес в Восточном Казахстане. В департаменте экономических расследований говорят, таких дел десятки.  Оказывается, больше 7 лет назад в регионе, фиктивные фермерские кооперативы росли, как грибы после дождя. Аферисты у сельчан брали в аренду землю и имущество, оформляли госкредиты, предоставляли земли в залог. Полученные от государства субсидии не вкладывали в агробизнес, а тратили на личные цели.  А затем судебные исполнители, чтобы компенсировать госдотации выставляли землю, хозяйства и технику на торги.

Азамат ЖУМАДИЛОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ ВКО:

Можем выделить также уголовные дела, где организованной преступной группой оформлялись подставными фирмами, подставные помещения, земли на фиктивных лиц и таким образом получали гранты кредиты по госпрограммам дорожная карта занятости-2020.   

Из-за ошибки судоисполнителей Айнур Орконева не собирается так просто отдавать свой бизнес. Она уже подала иск в областной суд, и намерена отстаивать свои права на ферму, в которую вложила столько сил и денег.

И. Якунина