Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане из-за боевых действий

AstanaTV
19.01.2021г. в 20:30
3720
150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане из-за боевых действий

150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане. Неутешительные прогнозы сделали отечественные орнитологи. Одной из причин вымирания ученые назвали войны на Ближнем Востоке. Пути миграции перелетных птиц лежат через Сирию. Пернатые просто погибают во время вооруженных конфликтов. Поэтому если раньше в наших краях было разнообразие крылатых. То сейчас редко встретишь даже жаворонка.  

Борис ЩЕРБАКОВ, УЧЕНЫЙ-ОРНИТОЛОГ:
 
Жаворонков не стало, вы даже не услышите жаворонков, только в районе Жидебая, а так в Зайсанской котловине было 11 видов жаворонков. Сейчас степь молчит.

Угрозу птицам представляет и ресторанный бизнес. В меню европейских кафе внесли новое блюдо - дичь. Зарубежные гурманы не брезгуют мелкими зябликами и соловьями. Поэтому владельцы общепита отлавливают перелетных на пути миграции.

Борис ЩЕРБАКОВ, УЧЕНЫЙ-ОРНИТОЛОГ:
 
Многие отлавливаются виды. В Майями было отловлено 20 миллионов птиц мелких для ресторанов и столовых. Вот буквально 5 дней назад показывали миграцию через Европу, соловьи, пеночки, жаворонки, юрковые, ловят сетями, все идет в рестораны, представляете, вылавливают. Вот летит стая 200-500 долетает лишь 20-30 в Африку попадает.

И. Якунина