Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Это сделали медработники": женщина заявила, что ее дочь-инвалида долгие годы насиловали

AstanaTV
25.01.2021г. в 20:30
3805
"Это сделали медработники": женщина заявила, что ее дочь-инвалида долгие годы насиловали

Вопиющий случай в шымкентском центре оказания специальных соцуслуг. Сотрудников госучреждения подозревают в изнасиловании пациентки. Мать ее считает, что работники воспользовались недееспособностью девушки и неоднократно надругались над ней. Подробности у Бахрамбека Талибжанова.

Алия Мамутова утверждает, что ее недееспособную дочь насиловали в государственном учреждении. Причем неоднократно. В 2010 году она поместила своего ребенка в центр оказания специальных социальных услуг. Пациентке с психоневрологическим заболеванием тогда было 18 лет. Женщина уверена, что в спецучреждение ее дочь попала невинной. Но спустя 10 лет выяснилось, что девушку-инвалида лишили невинности. Этот факт подтвердила экспертиза, рассказывает Алия Мамутова.  

Алия МАМУТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

Я сама видела разрывы у нее. Ведь я тоже была вместе с членами независимой экспертизы. Я подозреваю, что это сделали медработники.

Первые подозрения об изнасиловании у матери появились 3 месяца назад. Женщина тогда обнаружила на теле дочери синяки, а во рту были сломаны зубы. Откуда они взялись, душевнобольная объяснить не смогла. Когда Алия начала детально разбираться в обстоятельствах, выяснились и другие подробности. Пациентке в госучреждении несколько раз ставили внутриматочную спираль. При этом родственников об этом не уведомили.

Алия МАМУТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

Пришла психолог. Я спросила у нее: «Зачем спираль поставили?». Гульмира мне сказала: «Да, мы ставим спирали, иначе они могут забеременеть». Так они, оказывается, поставили спираль 43 девушкам. Получается моя дочь 44-ая. Я тогда я возмутилась: «Как так? Получается вы и невинным девушкам ставите спирали?».

В ноябре прошлого года Алия Мамутова заявила в полицию. Правоохранители завели дело по факту изнасилования, совершенное неоднократно. Следственные действия продолжаются, сообщили нам правоохранители. В рамках расследования они допрашивают всех мужчин-сотрудников учреждения. В том числе и бывших, которые работали там с 2010 года. В самом центре оказания специальных соцуслуг подробности этого дела не раскрывают.

Эльмира БАЙБОЛОВА, СОТРУДНИЦА ЦЕНТРА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ №2 г.ШЫМКЕНТ:

Шымкентский департамент полиции этим занимается. Руководство нашего учреждения сейчас туда отправилось.

Детали этого дела сейчас выясняют также сотрудники управления занятости и соцзащиты Шымкента. Чиновники подтвердили тот факт, что при поступлении в центр, дочь Алии Мамутовой действительно была невинной.

Ботакоз ОСПАНОВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ:

Да, при поступлении в 2010 году она была девственницей. Два раза в год это проверяют врачи. Спустя два года обнаружилось, что она не девственница. Тогда уже ей поставили спираль. Это было в июне 2020 года.

Мать душевнобольной пациентки возмущена тем, что следствие затягивается. Чтобы обратить на дело внимание, Алия Мамутова записала видеообращение и адресовала его Президенту страны.

Б. Талибжанов