Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Искали мазь от синяков", - соседи рассказали об избиении трёхлетней девочки в Петропавловске

AstanaTV
25.01.2021г. в 20:30
2502
"Искали мазь от синяков", - соседи рассказали об избиении трёхлетней девочки в Петропавловске

Жители Петропавловска продолжают с замиранием сердца следить за историей трёхлетней Сашеньки. Девочку до полусмерти избила собственная мать и она всё ещё находится в больнице без сознания. Стали известны новые подробности воспитания малышки. Оказывается, её словно игрушку, родители передавали то в дом ребёнка, то друг другу. Екатерина Белоусова продолжит.

Все три года жизни Сашеньки напоминают череду препятствий. При рождении мать оставила её в доме ребёнка - из-за тяжелого материального положения. В пять месяцев женщина всё-таки забрала кроху, но отдала на воспитание родному отцу. У него была своя семья, в которой девочка и прожила два года. А в декабре 2020-го ребёнок снова переехал - к биологической матери и ее сожителю. Примечательно, что родители, которые постоянно передавали друг другу бывшую отказницу, в органах опеки числились благополучной семьёй. За судьбой малышки никто не следил.
 
Мафруза НАУАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:
 
Так как эта семья числилась благополучной и воспитывалась в нормальной семье, то, конечно, нет. После решения суда в отношении матери ребенка, органы опеки будет инициировать иск о лишении ее родительских прав.

Чья была инициатива вернуть малышку матери, предстоит выяснить следствию. Стало также известно, что у 23-летней подозреваемой это был единственный ребёнок. Соседи дома, где последний месяц жила Саша, говорят, что ни детского крика или странного поведения женщины не замечали. Правда, видели, что сожитель как-то искал детскую мазь от синяков.

Инна КОБРИНА, СОСЕДКА:

Я в аптеке работаю, приходил, спрашивал какую мазь можно взять, что ребёнок в кроватке ударился губками. Он спрашивал про мазь какой можно помазать, я сказала по возрасту пока ещё нельзя. В целом семья благополучная, она за ребёнком следила, а он работал.

В отношении матери возбуждено уголовное дело. Женщину поместили в изолятор. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ей грозит до 10 лет тюрьмы. Это если маленькая Саша выживет. Врачи уже неделю борются за ее жизнь. С ушибом головного мозга девочка по-прежнему находится без сознания в реанимации.

Е. Белоусова