Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Митинги в поддержку Навального: Запад пригрозил России жесткими мерами

AstanaTV
25.01.2021г. в 20:30
1892
Митинги в поддержку Навального: Запад пригрозил России жесткими мерами

Новыми санкциями для России могут обернуться митинги в поддержку Алексея Навального. Очередными ограничениями Путину уже пригрозил Евросоюз. Напомню, демонстрации прошли в 125 городах Российской Федерации. Задержаны тысяч человек.   При этом, несмотря на тревожную обстановку, в Кремле сохраняют спокойствие. Власти назвали свою причину народных волнений.  Анара Сюмбаева с подробностями.

Эти кадры парня с пробитой головой набирают миллионные просмотры. Бойцы ОМОНа и полицейские с митингующими особо не церемонятся. В ход идут дубинки и кулаки. Экипированные стражи порядка против вчерашних студентов. Соцсети в помощь – как самый действенный способ «достучаться» до неокрепших умов и привести их на площади городов. Средний возраст задержанных от 18 до 35 лет.

БЛИЦ:

- В первую очередь, когда хочешь свои вопросы решить, то сталкиваешься с тем, что люди хотят взяток, закрывают двери, не готовы тебе помогать. Несмотря на то что платишь налоги работаешь много лет на государство не уезжаешь из страны, потому что веришь, что есть светлое будущее.

 - Несправедливость касаемо Алексея Навального плюс расследование. Учитывая, как то, как с Россиянами обращаются всю жизнь грубо, мне не страшно. Мне страшно за то, как может обернуться жизнь для моих родственников, как этот беспредел продолжится.


На митинги в России поспешила отреагировать Европа. В Брюсселе российским властям пригрозили новыми санкциями. Как раз на сегодня намечается совет глав МИД Евросоюза. Дипломатам есть что обсудить, тем более, что целый ряд стран уже выразили готовность ввести жесткие меры против России.

Жан-Ив Ле ДРИАН, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ:

Считаю, что подрыв верховенства права этими массовыми и превентивными арестами является запредельным. Я также нахожу, что успех демонстраций в России впечатляет. Что касается санкций, необходимо их сделать по-настоящему действенными. И дискуссии на эту тему пройдут на Евросовете.


В Кремле, как всегда сохраняют спокойсвие и невозмутимость. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, они были в курсе о готовящихся провокациях. По его словам, все это делается, чтобы «раскачать ситуацию».     

Дмитрий ПЕСКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ:
 
Путин ничего там не делает, у Путина нет "дворца" в Геленджике. Нам давно уже стало известно, что готовились так называемые разоблачения, псевдоразоблачения и информационные атаки на президента. Они все имеют целью раскачку ситуации. Они не соответствуют действительности, это чистое вранье.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли как минимум в 125 городах страны. В итоге, задержали рекордное количество протестующих – больше 3,5 тысяч человек. Возбуждены уголовные дела.

А. Сюмбаева