Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Контролировать цены на жилье на фоне снятия пенсионных накоплений поручил президент

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
2453
Контролировать цены на жилье на фоне снятия пенсионных накоплений поручил президент

Президент Казахстана намерен привиться от коронавируса. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании правительства. Ковид - стал основной темой большого совещания. Кабмину в борьбе с инфекцией есть еще над чем поработать. Касым-Жомарт Токаев подозревает, что чиновники по-прежнему скрывают реальные цифры и гонятся за рейтингами. К тому же в медицине не мало других проблем. Какие задачи стоят перед министрами в этом году, расскажет Яна Гладкова.

Пандемия и её последствия – главная тема повестки дня. Поэтому одному из первых на расширенном заседании правительства слово дали главе Минздрава. Алексей Цой докладывает: в красной зоне по распространению КВИ 8 регионов. А в некоторых из них контроль за эпидситуацией отсутствует вообще.  

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях отмечается отсутствие должного контроля за эпидситуацией, в результате чего 40 процентов заболеваемости страны приходится на эти регионы.


Уже со следующего понедельника казахстанцев начнут прививать от коронавируса. Вакцинироваться намерен и сам президент. Причём, отечественным препаратом. Делать это против воли никто не будет, заверил Токаев. И поручил основательно подготовиться к кампании.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это не значит, что будет проводиться насильственная вакцинация, как утверждают некоторые провокаторы. Но люди должны понимать, что вакцинация – это выход из положения. Важно создать все условия для её качественного проведения. Кампания по вакцинации должна проводиться очень организовано. Анализ подготовительных работ выявил недостающее количество холодильного оборудования для хранения вакцины.

В течение месяца правительство должно проработать вопрос введения QR-кодов с информацией об иммунном статусе. Кроме этого, президент вновь потребовал вести реальную статистику заражений, а не гнаться за рейтингами. Токаев напомнил, что помимо борьбы с КВИ у отечественной медицины есть и другие нерешенные проблемы. К примеру, материнская смертность.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

За прошлый год мы потеряли 156 матерей, рост смертности - в 2,8 раза. Это не просто сухие цифры статистики, это невосполнимые утраты для 156 семей. Среди основных причин высокого уровня материнской смертности из года в год указывается слабая оснащенность родильных домов.

В связи с этим, Президент поручил правительству провести инвентаризацию медучреждений. Беспокоит Главу государства и жизнь маленьких казахстанцев. С его слов, первые 6 лет своей жизни большинство детей нашей страны находятся в "режиме выживания".

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Около 900 тысяч детей воспитываются в 11 тысячах дошкольных учреждений. Однако 36 процентов из них учатся без канализации, 29 процентов – без горячей воды и 11 процентов – без теплых туалетов. Я обращаю внимание всех акимов на эту серьезнейшую проблему. В таких условиях трудно говорить о конкурентоспособной нации.

Говорил Токаев и о стоимости на жильё. На фоне снятия пенсионных средств необходимо контролировать рынок.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУЛИКИ КАЗАХСТАН:

Теперь необходимы действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости. Об этом уже сейчас везде пишут, что, дескать, цены на недвижимость имеют тенденцию к повышению. Госорганам важно проводить разъяснительную работу с населением и застройщиками, ограничивать спекулятивные операции на рынке.

Недоволен Глава государства и скоростью интернета. Тарифы повышаются, а вот качество нет. Токаев поручил защитить права потребителей в этой сфере и внедрить ответственность за значительное расхождение реальных параметров с заявленными. Между тем, правительство заявило о проведении единого национального тестирования в онлайн-формате.

Я. Гладкова