Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Суд оправдал бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
2078
Суд оправдал бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу

Суд поставил точку в громком деле вице-министра энергетики Анатолия Шкарупа. Бывшего чиновника Фемида признала невиновным в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Оправдан так же экс-председатель правления компании "Фонд развития ЖКХ" Кайсар Байдалы и директор компании Enerco Ерлан Набиев. По словам судьи, обвинение не смогло доказать виновности подсудимых.

Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА, СУДЬЯ КАЗЫБЕКБИЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. КАРАГАНДЫ:

В действиях подсудимых отсутствует состав уголовного правонарушения. В ходе судебного следствия не было добыто достаточных и неопровержимых доказательств виновности подсудимых. Проведенные же по делу негласные следственные действия доказательств виновности не содержат.

Судья также уточнила, что все трое оправданных имеют право на реабилитацию и могут подать в суд на органы следствия за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Напомню, Анатолия Шкарупу задержали в ноябре 2018 года. Его подозревали в присвоении и растрате двухсот пятнадцати миллионов тенге. Уголовное дело насчитывало свыше ста томов. На одном из последних заседаний обвинение запросило для бывшего чиновника десять лет тюрьмы.

А. Сабыр