Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ползком на коленках приходится входить в подвал жителям одного из домов в Актау

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
2077
Ползком на коленках приходится входить в подвал жителям одного из домов в Актау

Ползком на коленках приходится входить в подвал жителям одного из домов в Актау. Подвальное помещение выкупил частник. И заделал вход оставив лишь небольшое отверстие.  Теперь чтобы отремонтировать трубы людям приходится проходить настоящую полосу препятствий. Светлана Султангереева с подробностями.

Красивый снаружи, ветхий внутри. Так жильцы отзываются о жилом комплексе "Сарыарка". Дом построен всего два года назад по государственной программе. Но зимой здесь холодно, а весной и осенью постоянно течет крыша. Отдельная беда с подвалом. Здесь нужен постоянный ремонт. Но доступ в подземное помещение для сантехника - настоящая полоса препятствий.

Наурызбек АМИРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Сейчас мы не можем попасть туда, чтобы перекрыть дом, посмотреть отопление, воздух как-то сделать. 5-6 раз у нас менялся ЖЭК. Мы неоднократно обращались с просьбой дать нам документы на дом, дайте нам чертежи, а представитель К 7 групп отказывался, говорит у нас нет документов, не можем дать и вообще это не законно.

Оказалось, подвальное помещение застройщик продал бизнесменам. Те заделали вход оставив лишь небольшое отверстие, которое раньше было окном.

Ербол УМИРЗАК, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Был нормальный доступ, когда дом сдали в эксплуатацию. Но потом стали распродавать помещения и доступ к трубам закрыли. А из окошка сделали вход в подвал.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Чтобы спуститься и выбраться из так называемого подвала нужно постараться. Размер своеобразной двери всего 50 на 60 сантиметров, но сантехники обслуживающего КСК уже привыкли, ведь, по словам застройщика, сделать совсем не сложно.

Застройщик с претензиями жильцов не согласен. Доступ в подвал, говорит, пусть даже не большой, но имеется.  

Бахыт МЕНДЫБАЕВ, ЮРИСТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Это уже 2 года так и стоит. Когда вопрос поднялся, нами было предложено прорубить еще дальше, полметра вскрыть чтоб была возможность, удобно, но жители сказали, чтоб ничего не трогали. Доступ имеется, даже если не нормальный, доступ имеется же, правильно? Мы же не замуровали его. Доступ имеется.

В этот спор застройщика и жильцов два года назад даже пытался вмешаться акимат. Чиновники обещали помочь людям. Но пока слова не сдержали. Отказались они комментировать ситуацию и нашему телеканалу. Людям пока остается довольствоваться лишь малым входом в подвал.

С. Султангереева