Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В невыносимых условиях живут многодетные мамы в Павлодарской области

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
1734
В невыносимых условиях живут многодетные мамы в Павлодарской области

С плесенью и в холодных домах вынуждены жить многодетные семьи в городе Аксу. Жилье, которое строили специально для них, оказалось опасным для здоровья малышей. Мамы бьют тревогу и просят всё исправить. Но ни застройщики, ни чиновники не спешат на помощь. Кто в ответе за некачественное жильё, возведённое на государственные деньги, выясняла Азиза Исабай.

Эти дома в городе Аксу построили в 2019 году специально для многодетных матерей. Заселяли в порядке очереди. Вот только спустя пару месяцев новосёлы столкнулись с напастью - невыводимой плесенью и вечным холодом.

Мария Бейсембинова с пятью детьми в очереди на социальное жилье стояла 6 лет. А когда дождались, попали в невыносимые условия. За жизнь в ледяных стенах многодетная мать ежемесячно платит аренду 14 тысяч тенге. О своих проблемах она не раз сообщала в местный акимат, но ее жалобы чиновники просто проигнорировали.

Мария БЕЙСЕМБЕНОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:
 
Обращалась много куда, и в акимат. Мне сказали, - в жилинспекцию обратитесь. Обратились в жил инспекцию. Они сказали, что занимаются только многоквартирными домами, многоэтажными вернее. Спросила куда обратиться? Мне на что они не дали мне ответа. То есть, они сами даже не знают.

С проблемой столкнулись и другие жители. Гульсум Исенова в новый дом заехала в октябре минувшего года. Женщина переживает за здоровье своих детей в этой вечной мерзлоте. Говорит, комиссия из акимата несколько раз приходила, делала замеры температуры, но на том все и закончилось.  

Гульсум ИСЕНОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:
 
На батарее измеряют температуру. Она, конечно, какая должна быть, такая и температура, но дома если измерить, это вообще холодно. Полы вообще ледяные. Ходить невозможно. Дети спят в одежде. Также и просыпаются, так и ходят в двух, трех кофтах.

На жалобы многодетных в местном акимате ответили, что проблемы возникли, когда люди стали обживать дома. Потому что, когда дома принимали, претензий к подрядчику не было. В причинах обещают разобраться.  

Рахат БЕКБЕРГЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г.АКСУ:

Неоднократно отправлялись письма-претензии в адрес застройщика. Сейчас, получается, мы ожидаем ответа от застройщика. Сегодня либо завтра он должен прийти к нам в отдел. Потому что он хочет дать свое разъяснение, свое видение ситуации по данному вопросу.  


К слову, на дома всё еще действует гарантия от застройщика. Поэтому если даже он откажется исправлять брак, в отделе строительства смогут подать на него в суд.

А. Исабай