Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Штурмом приходиться брать алматинцам переполненные автобусы

AstanaTV
26.01.2021г. в 20:30
2786
Штурмом приходиться брать алматинцам переполненные автобусы

Штурмом приходиться брать переполненные автобусы жителям Алматы. Транспорт набит «битком», причем не только в часы пик. Особенно тяжело приходится жителям нового микрорайона Шугыла. В ожидании люди вынуждены стоять на остановках часами. И это несмотря на то, что заявлен интервал всего в несколько минут. Анара Нуртазина разбиралась в проблеме.

Чтобы не опоздать на работу, алматинец Султан Есекеев из дома выходит за несколько часов. Уж очень долго приходится ждать нужный автобус. А когда приходит - новые квест - попасть внутрь, салон забит «до отказа», - говорит молодой человек. Причем такая картина наблюдается не только в часы пик.

Султан ЕСЕКЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Я сейчас шел, автобус уехал. Теперь придется его ждать. Очень сильно забивается. В прямом смысле и в субботу, и в воскресенье. У меня в эти дни обычно работа. Думаешь, что автобус более свободный будет, но нет. Он тоже забивается. И в ту, и в обратную сторону.


Заявленный промежуток времени между автобусами водители не выдерживают, - жалуются горожане. Вместо пары минут в ожидании нужных маршрутов на остановках приходится стоять часами.

Карлыгаш, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
Я вот стою уже 45 минут. Я засекла. Отъезжал, я подбежала, не успела. С того момента я стою. У 137-го промежуток 50 минут. Сейчас дети не учатся, еще хуже стали автобусы ходить.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Проблему с общественным транспортом люди связывают с ростом населения в микрорайоне Шугыла. За последний год число местных жителей выросло в разы. Люди не раз обращались к городским чиновникам с просьбой увеличить количество автобусов. «Но власти не реагируют», - говорят алматинцы. Из-за этого, не вмещаясь в маршрутки, горожане вынуждены ездить на такси.


Бибигуль, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

В сторону конечной остановки прошли 3 автобуса больше получаса назад и до сих пор ни один из них сюда так и не подъехал. Не знаю, уснули они там что ли? Выехать куда-то с этого микрорайона невозможно. Посмотрите на остановки, людей куча. Почему не пустят дополнительные машины?


В городском акимате сообщили, что маршрутов не хватает. Город стремительно разрастается. Чиновники сообщили, что как раз усиленно работают над решением проблемы.

Асель ИМАНКАЛИЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ г. АЛМАТЫ
:

В целях улучшения функционирования общественного транспорта и повышения качества пассажирских перевозок в г. Алматы Управлением городской мобильности совместно с Транспортным Холдингом проводятся работы по разработке концепции по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта.


В рамках этой концепции планируют увеличить количество городских автобусов.  В том числе и следующих в микрорайон Шугыла. Правда, сколько их будет, и когда они появятся на улицах Алматы, пока не ясно. Видимо, горожанам и дальше придется редко приходящий транспорт брать буквально штурмом.

А. Нуртазина