Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

58 тысяч новых рабочих мест планируют создать в Западно-Казахстанской области

AstanaTV
02.02.2021г. в 20:30
1977
58 тысяч новых рабочих мест планируют создать в Западно-Казахстанской области

58 тысяч вакансий появятся в Западно-Казахстанской области в следующие пять лет. Подготовка кадров, создание рабочих мест, развитие новых производств. Все эти направления в комплексе предусмотрены в принятой предвыборной программе «Nur Оtan» для западного региона. Напомню, в электоральный период правящая партия разработала 216 программных документов - для каждой области, города и района. Они составлены на основе предложений казахстанцев. Татьяна Рудаметова о том, когда перейдут от слов к делам.

В этой школе Уральска учащимся помогают определиться с выбором будущей профессии. Создана база востребованных специальностей, проводятся лекции, беседы и экскурсии на предприятия. Таким образом будущие выпускники знакомятся с производством и основами разных профессий.   

Гулимжан МАХМУДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СШ №39:

Такие занятия позволяют учащимся понять свое профессиональное предназначение, создают условия для выявления их профессиональных интересов, оказывают содействие в информационно-методической и психологической помощи учащимся.

Молодёжи нужно создать все возможности для трудоустройства. В этом направлении партия «Nur Оtan» тесно сотрудничает с бизнесом и сферой образования.  Именно поэтому создание новых рабочих мест входит в первое направление предвыборной партийной программы -  создание экономически устойчивого региона. Этот пункт уже начали воплощать в жизнь.
 
Дина ГАЛИМЕТДЕНОВА, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "NUR ОTAN":

Прежде всего, это создание индустриальной зоны в Теректинском районе площадью 281 га, где планируется создать площадку для развития новых производств и мощностей. Это модернизация 10 существующих предприятий города Уральска. Это реализация177 инвестиционных проектов с созданием 5 с половиной тысяч рабочих мест.  
 

Кроме того, предусмотрена весомая господдержка малого и среднего бизнеса. Со стороны партии важно организовать контроль за эффективностью использования выделенных бюджетных средств.  
 
Мейрам КАБДЫГАЛИЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗКО:

Количество субъектов у нас в области растёт ежегодно. На это год в рамках дорожной карты бизнеса запланировано выделение средств также в размере 1, 7 млрд. тенге. В рамках инвестиционных проектов в прошлом году у нас одобрено 7 проектов.

В целом партия поставила планку в течение 5 лет создать в регионе более 58 тысяч новых рабочих мест. И как показывает практика, именно развитие навыков и компетенций поможет молодёжи стать конкурентоспособными в стремительно меняющемся мире.
 
 Т. Рудаметова