Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Западные страны потребовали освободить Алексея Навального

AstanaTV
03.02.2021г. в 20:30
1396
Западные страны потребовали освободить Алексея Навального

Освободить немедленно Алексея Навального потребовали у России западные страны.  Больше всех отличился президент Франции Эммануэль Макрон. Он прокомментировал вердикт на русском языке через свой Твиттер, заявив, что политические разногласия – это не преступление.   

Эммануэль МАКРОН, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ:

Приговор Навальному недопустим. Политические разногласия ни при каких обстоятельствах не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Соблюдение прав Человека, так же, как и демократических свобод, не могут быть предметом обсуждения.


Аналогичным образом на вердикт отреагировали в США и других европейских странах. В американском Госдепе напомнили, что Европейский суд по правам человека еще в 2014 году признал приговор по делу "Ив Роше", незаконным и необоснованным. Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила российские власти в нарушении принципов правового государства. Напомню, накануне Мосгорсуд заменил Алексею Навальному условный срок на реальный. Его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу «Ив Роше».  Но Навальный проведет в колонии 2 года и 8 месяцев. Суд учел время, проведенное под домашним арестом.

А. Нуртазина