Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Лавины, паводки, транспортный коллапс - непогода бушует на востоке страны

AstanaTV
04.02.2021г. в 20:30
1702
Лавины, паводки, транспортный коллапс - непогода бушует на востоке страны

Штормовое предупреждение объявлено в пяти регионах Казахстана. Сильный туман и гололед прогнозируют на западе и в центре страны. Тем временем Восточный Казахстан тоже оказался во власти снежной стихии. На область обрушился Атлантический циклон. В одних районах из-за резкого потепления реки угрожают затопить десятки сел. В других метель запечатала дороги республиканского и областного значения. В Усть-Каменогорске за 12 часов выпало более 30 сантиметров снега. О погодных сюрпризах февраля в репортаже Ирины Якуниной.

Вода в реке Кызыл су пошла поверх льда, угрожая затопить несколько сел по течению. Чтобы не допустить этого, спасатели и местные жители прорыли почти 400 метров траншей. Метровую толщу льда разрезали, чтобы сделать каналы для оттока воды. Готовились к самому худшему - эвакуации людей и скота. Пока обошлось.

Асет СЕИЛХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОЧС ЗАЙСАНСКОГО РАЙОНА:


Также мы вывозили снег с территорий населенных пунктов, дворов, помогли очистить крыши от снега. Чтобы не допустить паводковую ситуацию.

В горах из-за рекордного количества снега и потепления другая угроза - сход лавин. В области насчитали 336 таких опасных участков. Спасатели и специалисты Казселезащиты проводят взрывные работы.

А в Усть-Каменогорске коммунальные службы и горожане вышли на неравный бой со снегом. Многие утром не смогли выехать на работу. Сугробы просто запечатали дворы и проезды. Только за ночь выпало более 30 сантиметров снега, и он продолжает идти. Продавец Юлия Вавилова говорит, что весь день лопату не выпускает из рук. Дорожки заметает на глазах.

Юлия ВАВИЛОВА, ПРОДАВЕЦ:


Убираю снег каждые 15 минут, выхожу и убираю, тут с крыши свалился, только очистили и опять, хорошо успела убежать. Не было такого, чтобы столько снега было.


Спецтехника вышла на расчистку дорог с ночи. Но пока стихия не делает передышку ни на минуту. Снегопад усиливается метелью и порывистым ветром.  Горожане стараются помочь друг другу. Даже трамваи вытаскивали забуксовавшие в сугробах машины.

Тимур ЕКИБАСОВ, ДИРЕКТОР КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

На данный момент дополнительно вышла техника — автогрейдеры - это тяжелая техника, в количестве 13 единиц.  150 человек занимаются расчисткой остановочных карманов, остановок, пешеходных переходов.


А синоптики предупреждают: первый снег февраля — это только начало. Теплый и влажный Атлантический циклон задержится в регионе на неделю.   

Любовь БУХТОЯРОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ ВК ФИЛИАЛА «КАЗГИДРОМЕТ»:
 
На 6-7 февраля мы ждем очередную серию атлантических циклонов. Днем 0-5 тепла и соответственно осадки в виде мокрого снега, возможно дождя, гололед, метель, усиление юго-западного и ветра 15-20 в порывах до 25 метров в секунду.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас коммунальные службы работают в режиме нон-стоп. Под особым контролем подъезды к больницам, городские магистрали и маршруты общественного транспорта. Из-за сложных метеоусловий закрыты дороги республиканского значения: Усть-Каменогорск - Риддер, Майкапчагай - Омск, Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница Российской Федерации.

И. Якунина