Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Приходится отказываться от овощей и мяса, - многодетные мамы о ценах на продукты

AstanaTV
04.02.2021г. в 20:30
2284
Приходится отказываться от овощей и мяса, - многодетные мамы о ценах на продукты

Мясо и фрукты стали деликатесными товарами. Казахстанцам приходится отказываться от многих продуктов. Виной всему – постоянный рост цен. За год стоимость продовольствия выросла на 11%. Но это только официальная статистика. По факту же цены на прилавках в разы выше прошлогодних. Как всегда, под удар первыми попадали пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи. Им приходится в прямом смысле экономить на своих желудках. Репортаж Алины Бржановой.

У Батаевых пятеро детей. Марина с супругом стараются, чтобы малыши росли добрыми, отзывчивыми и ни в чем не нуждались. Оба работают и не отказываются от дополнительного заработка. Только вот этих средств едва хватает на аренду крошечной комнаты. Почти весь доход уходит на продукты. Семейству приходится экономить на своих желудках. Цены заметно выросли перед новым годом, считает многодетная мама. И обратно они так и не опустились. Радость материнства омрачает то, что с каждым годом прокормить детей становится всё тяжелее.

Марина БАТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Я очень счастлива в материнстве и мои дети моя отрада. Я бы родила еще, останавливает только то, что всем нужно дать образование и жилищный вопрос у нас стоит. Эта проблема очень ощутима.


Но, похоже, Батаевы еще не скоро увидят, ставшие для них деликатесом фрукты и овощи. Цены на эти продукты растут быстрее всего. Сезонность, праздники и даже погодные условия. Так чиновники оправдывают их стоимость. Например, по данным Ком.стата за год цены на продовольствие выросли на 11%. При этом, большинство товаров выращивают и производят у нас в Казахстане.

Сильней всего это заметно по ценам на мясо. Баранина подорожала на 16 пунктов. Выше стали ценники на конину и говядину. На 12 и 8 процентов соответственно.

Чтобы хоть как-то поддержать население, по всей стране работают стабфонды. Продавцы арендуют такие киоски на выгодных условиях. Взамен должны отпускать товар без наценки. Правда, купить тут можно только масло, яйца, крупы, муку и рожки. Для покупателей есть ограничения - например, гречка, рис и сахар отпускаются из расчета не более 3 килограммов в одни руки.

Артур ДОСКАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО СПК «АКЖАЙЫК»:

 
Данные производители, реализуя свой товар, берут на себя обязательства реализовать и другие социально значимые товары по сниженным ценам. Так называемая торговля без посредников. В результате цены на продовольственные товары ниже рыночных от 10% и выше.

А вот экономисты в успех искусственного сдерживания цен верят с неохотой. Это все-таки рыночная экономика, отмечают специалисты. Окончательное решение за товаропроизводителями и поставщиками. Поэтому, несмотря на все принимаемые правительством меры, стоимость товаров только растет.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

В первую очередь необходимо помогать мелким сельхозпроизводителям. Нужно чтобы они объединялись в крупные хозяйства. Важно обучать их. Второй момент – необходимо, чтобы кредитные средства выделяли в больших объемах. Через различные СПК, агрокорпорации необходимо тоже помогать им. Например, с хранением, складскими помещениями.

А пока казахстанцам приходится надеяться на понимание товаропроизводителей и потуже затягивать пояса.

А. Бржанова