Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Несколько километров за водой ходят жители села в Алматинской области

AstanaTV
04.02.2021г. в 20:30
2412
Несколько километров за водой ходят жители села в Алматинской области

Без воды живет целое село в Алматинской области. В поселке Сауыншы нет ни одного источника. За живительной влагой людям приходится ходить в соседние населенные пункты. А это как минимум несколько километров пешком. Люди годами жалуются местным чиновникам. Но те, по их словам, не реагируют. А сельчанам, тем временем, за свой счет, приходится ремонтировать дороги и проводить освещение. Анара Нуртазина разбиралась в проблеме.

В выходные дни Мажит Ажиниязов старается привезти домой как можно больше воды. В другое время — это приходиться делать дочке-школьнице. За живительной влагой семье приходится ездить в соседние поселки. В их селе Сауыншы водных источников нет.

Мажит АЖИНИЯЗОВ, ЖИТЕЛЬ с. САУЫНШЫ:


Мен жоқта балдарым... Когда я на работе, за водой ходит моя дочь. Она учится в 8 классе. Жалко мне ее. Поэтому в выходные дни стараюсь, как можно больше воды домой натаскать. Набираем ее у соседей, в соседних селах. Эта женщина берет с нас символическую плату - полторы тысячи тенге. Мы очень ей благодарны. Иначе без воды было бы вообще невозможно.

Те, кому полторы тысячи тенге не по карману, набирают воду в колонке. Она от села Сауыншы находится в нескольких километрах. Местные жители жаловались на проблему чиновникам. Но ни письма, ни жалобы результата не дали, говорят сельчане.
 
Келесбай БОКСИКБАЙ, ЖИТЕЛЬ с. САУЫНШЫ:

Тасып ішеміз... Таскаем воду за несколько километров. Ходим пешком. Всю зиму привозим ее на санках. Сейчас снега почти нет. Поэтому приходиться на тачке. По-другому никак. Тяжело, конечно. От акимата никакой помощи.


Не дождались от чиновников местные жители и решения проблемы со светом. Пришлось все брать в свои руки, говорят люди. На то, чтобы протянуть провода, сельчане собирали с каждой семьи по двести тысяч тенге.

Жазира ЖАКСЫЛЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. САУЫНШЫ:


Бір отбасы 210 мыңнан... С каждого дома мы собирали по 210 тысяч тенге. Это же немалые деньги. Почему это все мы должны делать самостоятельно? Почему аким не работает? Вынуждены сами о себе заботиться.

За свой счет сельчане вынуждены ежегодно ремонтировать и дороги. Но надолго нового асфальта не хватает, жалуются люди. После таяния снега «латать» дыры приходиться по новой.

Роза АХАТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. САУЫНШЫ:

Айттып, айттып шаршадық акиматқа... Уже устали обивать пороги акимата. И письма писали, и лично туда ходили. Толку нет. Акимы меняются, как перчатки. Мы их даже запоминать не успеваем. Результат вот, посмотрите на эту дорогу, кто скажет, что она отремонтирована. Вся снова в ямах и дырах. А мы ведь деньги собирали на ее ремонт. И это не все проблемы наши. У нас также газа нет. И пешеходный переход опасный. Сколько смертей там уже случилось.

В акимате Айтейского сельского округа заверили, что сейчас активно работают над решением проблем. Обещали дать воду, провести газ и построить врачебную амбулаторию. Правда не все сразу.

Даулет ОМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЙТЕЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Бір жарым айда ремонт бастап кетеміз... Через полтора месяца начнем работы по проведению газопровода. Также планируем построить модульный амбулаторный пункт. Уже определили место для этого. И в мае месяце начнется строительство резервуара. Таким образом, вопрос с водоснабжением также будет решен.

Когда точно вода появися в домах сельчан чиновники пока сказать не могут. Завершить работы власти планируют через два года. Пока местным жителям, видимо, придется запастись терпением.

А. Нуртазина