Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Поджечь магазин в знак протеста хотели предприниматели в Нур-Султане

AstanaTV
05.02.2021г. в 20:30
2717
Поджечь магазин в знак протеста хотели предприниматели в Нур-Султане

Столичные предприниматели пытались поджечь магазин и имущество в знак протеста. Снести минимаркет постановил суд, так как строение возвели незаконно. Городские власти и судоисполнители говорят, что много раз штрафовали владельцев и предупреждали о срочном демонтаже строения. Азиза Закумбаева выслушала стороны.

Лишившись единственного дохода, Смагуловы идут на отчаянный шаг – поджечь нажитое. Пара начала свой семейный бизнес с небольшого продуктового ларька. За три года он вырос до магазинчика. Но теперь строение судоисполнители отправили под снос.

Шолпан СМАГУЛОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я набрала кредитов на этот магазин, вложилась. Ну как рушить?! Плачу все налоги, три ребенка имею, сейчас на четвертого в положении. Ничего не нарушала, просто юридически неграмотная была, взяли с меня подпись, я даже не знаю, что я подписывала.

В ужасе от происходящего и продавец, который теперь потеряет работу, и местные жители.


Галина, ПРОДАВЕЦ:


- Сколько вы здесь работаете?

- С самого начла. Конечно расстроена. Ну нашли кого, кто работает в такой тяжелый период.


Анатолий, ЖИТЕЛЬ Г. НУР-СУЛТАН:


- Культурно его разобрать, убрать нельзя?! Обязательно надо бульдозерами сносить да? Вот так вот, варварски относиться.

По словам судоисполнителей, владельцы магазина пропустили все возможные сроки. Им давали время на демонтаж незаконной постройки. Предприниматели писали объяснительные, получали штрафы, но до последнего продолжали пользоваться участком земли.

Ернар БОРАНБАЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ г. НУР-СУЛТАН:


21 января 2020 года возбуждено исполнительное производство на принудительное исполнение об обязании торгового магазина. Также они привлечены к административной ответственности за неисполнение решения суда.

В Управлении контроля и качества городской среды, уточнили: в 2017 году предпринимателям действительно выдали участок под ларек в 32 квадратных метра. Но затем его площадь незаконно расширили в три раза.

Азат МЕЙМАНКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ ПО РАЙОНУ АЛМАТЫ г. НУР-СУЛТАН:

Для того, чтобы построить такое сооружение необходимо получить соответствующее право на землю. Смагуловой изначально была предоставлена земля под временное строение, под ларек.

В итоге на месте нового минимаркета теперь руины. Предприниматели намерены подавать встречный иск и оспаривать решение. К слову, столичные суды признали незаконно возведенными несколько десятков магазинов, моек и станций техобслуживания в городе. 28 строений ждёт снос.

А. Закумбаева