Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Больше 14 тыс. казахстанцев ежегодно умирает от рака

AstanaTV
08.02.2021г. в 20:30
2068
Больше 14 тыс. казахстанцев ежегодно умирает от рака

36 тысяч казахстанцев ежегодно узнают страшный диагноз - рак. Большинство пациентов - женщины. Треть из них узнают о своем недуге слишком поздно, на третьей или четвертой стадии, когда врачи уже бессильны. Поэтому отечественная медицина вязала курс на раннюю диагностику. Сейчас скрининг на онкоболезни проводят бесплатно. К слову, Первый Президент в своем послании Народу Казахстана всегда ставил акцент на «главном богатстве – здоровье народа». Как страна борется со странным недугом с момента обретения Независимости в материале моих коллег.

Обратить внимание на стремительное развитие онкологических заболеваний еще в 2018 году поручил обратить внимание Нурсултан Назарбаев. В своем Послании народу Казахстана он настоял на строительстве в столице Национального научного онкоцентра с современным оборудованием.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Используя опыт уже созданных кардиохирургического и нейрохирургических кластеров, которые получили хорошую оценку и доверие, в следующем году нужно уже приступить к строительству национального научного онкологического центра в Астане. В этом году заложить фундамент и поставить туда самое лучшее оборудование на свете.

С тех пор технические возможности страны по борьбе с этим серьезным заболеванием шагнули далеко вперёд. Об этом говорят сотни счастливых историй пациентов, победивших рак. Жизнь 70-летнего Бексултан Макашева поделилась на до и после минувшей осенью. Тогда пенсионера начали мучать боли в животе. Обследование показало: прогрессирует страшная болезнь – рак кишечника. В январе после 3-часовых стараний медиков столичного многопрофильного медцентра, опухоль успешно удалили.

Бексултан МАКАШЕВ, ЖИТЕЛЬ г.АТЫРАУ:

Специалисты говорят, что болезнь может вернуться. Говорят, что это опасно. Но самое страшное позади. Опухоль удалили, и ее больше нет. Я очень благодарен врачам. Врачи закончили лечение и назначили соответствующие анализы. Сегодня я уже возвращаюсь домой.


По словам онколога с 22-летним стажем Бактыбая Оразбекова, в последнее время в Казахстане все чаще выявляют рак желудка, легких и груди. Возглавляет этот антирейтинг вот уже больше 12-ти лет – рак молочной железы. Провоцируют болезнь курение и игнорирование здорового образа жизни.

Бактыбай ОРАЗБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА г.НУР-СУЛТАН:


Есть такая кожная болезнь - меланома или рак кожи. Так как ее довольно просто лечить. После того, как мы «победили» подобную опухоль, через 5 лет мы убираем пациента из списка некогда заболевших раком. Потому что кожная болезнь практически никогда не возвращается.


Независимый Казахстан - одна из ведущих стран по лечению онкозаболеваний. По словам специалистов, далеко не все соседи по СНГ могут похвастаться таким оборудованием. В нашей республике активно используют хирургические, радиологические и химические методы лечения этого недуга.

Бактыбай ОРАЗБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА г.НУР-СУЛТАН:

Самое главное за 30 лет - это то, что наша страна находится в авангарде по лекарственному обеспечению. Даже в зарубежных странах препараты очень дорогие. В нашем государстве создаются все условия для полноценного обеспечения этими лекарствами.


Ежегодно от рака на поздних стадиях умирают больше 14 тысяч казахстанцев. Поэтому медицина сейчас работает на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Ежегодно на скрининг государство выделяет около 4 миллиардов тенге. Каждый год выявляется около 36 тысяч новых случаев рака. Врачи советуют своевременно проходить медицинское обследование. Чем раньше обнаружено заболевание - тем больше шансов на выздоровление.

А. Ткаличева