Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители микрорайонов в Алматы утопают в грязи

AstanaTV
08.02.2021г. в 20:30
2201
Жители микрорайонов в Алматы утопают в грязи

"Скорая" застряла на одной из алматинских улиц. Неотложка, буквально, увязла в грязи. Медикам пришлось идти к пациенту пешком. А саму машину вызволяли с помощью тяжелой техники. Дорога после недавних осадков превратилась в сплошное болото. И такая картина сегодня наблюдается во многих микрорайонах мегаполиса.  Чиновники вместо того, чтобы устранить проблему, наоборот, ее только усугубили, - жалуются алматинцы.  Репортаж Анары Нуртазиной.

Алматинец Мехмед Акгюч без резиновых сапог из дома теперь не выходит. После недавних осадков дорога превратилась в грязное месиво. Зимняя обувь вся пришла в негодность.

Мехмед АКГЮЧ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:
 
Вообще невозможно ходить. Обувь остается. Сейчас февраль месяц. Март – апрель что будет? Дождь будет. А как ездить, как ходить людям?

«В такое состояние дороги превратили чиновники», - говорят жители микрорайона Таусамалы. В прошлом году они решили провести канализацию и водопровод. Раскопали проложенный местными жителями новенький асфальт.

Даулет КУРАЛБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Пришли, раскопали все и как попало все оставили. Сейчас еще более-менее. Было намного хуже. Я на полноприводной машине не мог подняться. Хотя бы не то, чтобы постелить асфальт, а отсыпать песочно-гравийной смеси, чтобы было хотя бы ходить можно.


Испортили дорогу чиновники и в микрорайоне Акжар. Здесь зимой решили проложить коммуникации. Сделали все на скорую руку, - жалуются горожане.   Теперь земля буквально осыпается.

Татьяна КАУЗБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Начали рыть в декабре, вместо того, чтобы делать в сухую погоду. Пошел снег. Потом там, где копали канализацию, водопровод, начала прорывать труба, видимо, и вода пошла по улице. Поэтому стала такая грязь. Теперь посмотрите, какие у нас канавы. Вчера соседа вытаскивали, машина завалилась на бок, заехала колесами в провал, в грунт. Сегодня еще одного соседа мы вытаскивали.

В итоге улицы превратились в болото. Из дома местные жители выходят исключительно в резиновой обуви. А автолюбители опасаются выгонять своих железных коней.

Татьяна, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:


Машина проваливается. Ямы и она вся в грязи. Мы раньше гуляли с ребенком. Сейчас мы просто не выходим никуда. Потому что по колено грязь. Скорые не могут к нам подъехать. Потому что там недавно тоже скорая застряла в одной яме. Таксисты сюда просто не едут.


Надежда ГУЗЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

К соседям не выйти, в магазин тем более. Хотя бы галькой засыпали нам. И то бы было хоть чуть-чуть легче. Не знаем, как дальше будем жить.

Чиновники сослались на карантин. Якобы из-за ограничительных мер прокладывать сети пришлось в зимнее время.

Оналбек КЫДЫРБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АКИМАТА НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

 
Не успевали просто в сжатые сроки. Карантин повлиял. Рабочих не было, техники не было. Доступа не было рабочим, бригадам въезд в город. Сроки отодвинули.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обещают чиновники исправить картину. Первоочередная задача - завершить работу по прокладке водопроводных и канализационных сетей. Уже после приступят к ремонту дорог. «Но на это уйдёт как минимум год», - говорят в акимате. Алматинцам же, похоже, стоит запастись резиновыми сапогами или на крайний случай целлофановыми пакетами. Поскольку синоптики в ближайшие дни прогнозируют в Алматы осадки.

А. Нуртазина