Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Налоговикам повысят зарплаты, чтобы снизить коррупцию

AstanaTV
09.02.2021г. в 20:30
1480
Налоговикам повысят зарплаты, чтобы снизить коррупцию

Налоговикам повысят зарплаты. Так в органах гос.доходов намерены бороться с коррупцией.  По мнению министра финансов, это основная причина взяток. Все это приводит к оттоку опытных работников, которые затем применяют свои знания и навыки в частном секторе, отмечает Ерулан Жамаубаев. Недавно в антикоре назвали МВД, Минсельхоз и Комитет гос.доходов самыми коррумпированными ведомствами в стране.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

В этой связи предлагается внедрение классных чинов, с надбавкой к базовому окладу и введение единого форменного обмундирования. Указанные меры позволят сохранить высококвалифицированные кадры и преемственность, снизит уровень коррупции, а также повысит статус органов госдоходов.


А для бизнеса, на который будут жаловаться казахстанцы, снимут мораторий на проверку. Ерулан Жамаубаев отметил, этот запрет только расслабил предпринимателей. У них появилась возможность безнаказанно уходить от уплаты налогов. Между тем, ужесточение контроля стабильно приносит положительный результат, отмечает глава Минфина. Так, после новых мер досмотра на таможне, госбюджет пополнился на 25 миллиардов тенге. Стало возможным онлайн-выявление рисковых компаний, которые участвуют в бестоварных сделках и схемах по обналичиванию. Налоговики пресекли работу 5 тысяч таких компаний. Их оборот превышал 2 триллиона тенге.

А. Бржанова