Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Цены на жилье снова "взлетели" в Казахстане

AstanaTV
09.02.2021г. в 20:30
2842
Цены на жилье снова "взлетели" в Казахстане

Цены на жилье снова "взлетели" в Казахстане. Даже риэлторы отмечают, продавцы словно с ума посходили. Только в январе квартиры подорожали сразу на несколько миллионов тенге. Специалисты связывают это со снятием пенсионных накоплений. Именно эта программа увеличила аппетиты торговцев жильем. А экономисты опасаются, если чиновники не примут мер, многие казахстанцы останутся без крыши над головой. Репортаж Яны Гладковой.

Кристина Рахманова с семьей в этом году планировала приобрести квартиру. Едва накопив на первоначальный взнос по ипотеке, и без того высокие цены на жильё, выросли ещё больше. Теперь собственный уютный уголок снова остался только мечтой.

Кристина РАХМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Будем копить ещё. Неизвестно сколько лет. Может быть, пока цены не снизятся на жильё, чтобы приобрести хотя бы однокомнатную.


После старта приёма заявок на выдачу пенсионных накоплений, продавцы словно с ума посходили, говорят риэлторы.  Цены, по словам специалистов, резко взлетели на несколько миллионов. В итоге только в январе подорожание составило 20%.

Максим УСАТОВ, РИЭЛТОР:

Самое интересное – люди на дома бизнес-класса, т.е. на дорогое жильё, цены не подняли. А люди, которые продают дома 70-х домов, эконом, они задрали цены, т.е. однокомнатная – 12 миллионов в старом доме – совершенно не реальная цена. Двухкомнатные за такую стоимость продавали.


Надо сказать, цены на жильё в Казахстане и без того низкими не были.

Аналитики известного сайта недвижимости посчитали, что выросли они по итогам прошлого года почти на 20 процентов. Самый высокий рост – на севере страны – в Петропавловске и Павлодаре. И если государство не вмешается, то собственные квадратные метры так и останутся для большинства казахстанцев несбыточной мечтой, считают экономисты.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Чтобы сдержать стоимость недвижимости, необходимо дешевое кредитование. Государство, в принципе, не может полностью участвовать в финансировании частного капитала, частного строительства. Основной упор надо, чтобы Национальный банк постепенно снижал ключевую базовую ставку.


К слову, о проблеме удорожания жилья не так давно говорил Президент. А именно, о вмешательстве государства и предотвращению спекуляции на рынке. Однако, до сих пор никаких шагов по этому поручению госорганами предпринято не было.
 
Я. Гладкова