Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Урожай папайи и мандаринов собирают зимой в Петропавловске

AstanaTV
09.02.2021г. в 20:30
1839
Урожай папайи и мандаринов собирают зимой в Петропавловске

Урожай мандаринов и папайи собрали в Петропавловске. Обычно эти фрукты растут в тропических лесах, а тут они созрели, не смотря на лютые северные морозы. Этот факт удивил не только местных жителей, но и руководство ботанического сада. Экзотических растений здесь много, но плоды они дают впервые. О том, как удалось вырастить южную экзотику в холодных краях, расскажет Екатерина Белоусова.

Папайя обычно растет в тропиках Африки и Америки. Поэтому вдвойне удивительно как это растение смогло дать плоды в холодном климате Северного Казахстана. Небольшой отросток в ботанический сад полтора года назад привез из Доминиканы житель Петропавловска.  Чтобы фрукт комфортно чувствовал себя даже в морозы, вокруг него поддерживают влажный воздух и температуру до плюс 25 градусов.

Артур РЯЗАПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:


Папайя зацвела в прошлом году, завязались плодики. Они будут вызревать до 8 месяцев. В природе 1 плод достигает 7 кг. У нас на папайе около 7 плодов, а в природе их бывает до 70, поэтому его называют дынным или хлебным деревом.

Удивили в этом году цитрусовые. Если лимоны плодоносят в нашем климате ежегодно, то вот оранжевые мандаринки на ветвях в диковинку. Местные жители охотно приходят сюда, чтобы посмотреть на редкие плоды растений.  

Артур РЯЗАПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

В этом году у нас около 40 плодиков получилось. В прошлом всего 2-3. В этом году в связи с аномальным летом, низкими температурами и перепадами растение получило сигнал, чтобы дать такой урожай.


Мурайя также из семейства цитрусовых и уже в феврале буквально усыпана ягодами. Легенды гласят, что растение во времена средневековых японских императоров охраняли так же, как наследников престола. А всё потому, что из листьев, цветков и плодов готовили «эликсир жизни».

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всего в ботаническом саду растет более 30 экзотических растений, которые периодически плодоносят. В ближайшее время здесь ждут обильного цветения и соответственно урожая инжира, фиников и фейхоа.

Е. Белоусова