Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

50 новых школ планируют построить в ближайшие пять лет в Нур-Султане

AstanaTV
11.02.2021г. в 20:30
1663
50 новых школ планируют построить в ближайшие пять лет в Нур-Султане

50 новых школ планируют построить в столице в ближайшие пять лет. Из них 15 возведут уже до конца этого года. Об этом сообщили сегодня на заседании столичной депутатской фракции партии «NUR OTAN». Партийцы обсудили "Дорожную карту" по реализации предвыборной программы. В рамках этого документа планируется, что новые учебные заведения появятся практически повсеместно. Особое внимание будет уделено окраинам мегаполиса.  Кроме того, на территории столичных жилых массивов до 2025 года появится четыре новых физкультурно-оздоровительных комплекса. А чтобы снизить нагрузку на медучреждения каждый год будут открывать по 10-ть врачебных амбулаторий. За три года появится порядка 30-ти «Докторов у дома». Сейчас на все эти планы уже формируется бюджет.

Даулет КАРИБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФИЛИАЛА ПАРТИИ "NUR OTAN" г. НУР-СУЛТАН:

Уточнили бюджет совместно с управлением экономики, с управлением финансов и с отраслевыми управлениями. Они же за один год все не построятся – там же нужно утверждение ПСД, деньги на это нужно заложить. Все это мы сегодня обсудили.

В свою очередь Алтай Кульгинов отметил дефицит медицинских и педагогических кадров. Чтобы решить этот вопрос, аким столицы предложил создавать условия для приезжих специалистов: обеспечить  их общежитиями и  дать возможность повышать квалификацию.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Есть положительные стороны – когда сильные кадры с регионов приходят, они хотят реализовать себя в столице. Мы должны заниматься постоянным повышением квалификации. Я сам раз в год ищу онлайн образование или оффлайн. Надо постоянно самосовершенствоваться. Особенно в медицинской сфере и сфере образования тоже.

А. Ткаличева