Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Тысячи частных домов в Караганде начнут подключать к газу весной этого года

AstanaTV
11.02.2021г. в 20:30
1645
Тысячи частных домов в Караганде начнут подключать к газу весной этого года

Тысячи частных домов в Караганде уже весной начнут подключать к газовому отоплению. В шахтерской столице завершается строительство распределительного газопровода. Проект на контроле партии "Nur Otan". Кроме того, в области планируют создать почти 150 тысяч новых рабочих мест, увеличить темпы роста строительства жилья и открыть современные предприятия. О реализации предвыборной программы партии в регионе расскажет Марина Иневатова.

Амангельды Кусмагаметов каждый свой день начинает с растопки печи. Дом обогреть, еду приготовить. Угля за сезон уходит до 6 тонн, рассказывает карагандинец. Усложняют жизнь и хлопоты по уборке золы и чистке дымохода. Мужчина с нетерпением ждет, когда его дом подключат к газовому отоплению.

Амангельды КУСМАГАМЕТОВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:


Изменится все. Золу не будем таскать, дрова не будем искать, уголь не будем покупать.  Электроэнергию будем экономить. Газовые котлы двухконтурные поставим и уже титан не надо. Это преимущество.


Газ в дома карагандинцев планируют начать проводить уже весной этого года. В городе завершается строительство распределительного газопровода высокого давления.  Голубое топливо станет доступно жителям нескольких тысяч домов частного сектора, а также отдаленным школам, поликлиникам и больницам. Проект на контроле партии "Nur Otan". Партийцы надеются, что это не только улучшит качество жизни горожан, но и даст экологический эффект. Станет меньше черного снега и пыли.

Кадиша ОСПАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Благодаря Дорожной карте по реализации предвыборных обещаний у нас будет четкий план, четкие индикаторы, конкретно закрепленные депутаты от партии "Nur Otan". Фракция будет это обязательно мониторить и смотреть как исполняются вот эти обещания.


Дорожная карта по реализации предвыборной программы партии разработана до 2025 года. Планируется, что она охватит все сферы жизни населения. Это экономическое развитие региона, открытие современных предприятий, строительство дорог, возведение жилья и многое другое. Только рабочих мест в Карагандинской области в планах создать почти 150 тысяч.

Кадиша ОСПАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Нужны строители, специалисты высокого класса. Мы сейчас видим в соцсетях много жалоб идет на то, какие сдаются дома. Да мы говорим, увеличивать. Но надо же увеличивать и качество объектов, которые сдаются. Необходимо готовить у себя. Все возможности есть. Колледжи они материально оснащены, и напрямую работают с предприятиями.

В рамках дорожной карты в прошлом году удалось обеспечить горячим питанием учеников начальных классов. Кроме того, партийцы добились выделения денег на строительство спортивных залов в 48 школах области. Следить за ходом реализации программного документа члены политобъединения будут в каждом уголке региона.

М. Иневатова