Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Столичные контролеры общественного транспорта смогут штрафовать пассажиров

AstanaTV
16.02.2021г. в 20:30
3420
Столичные контролеры общественного транспорта смогут штрафовать пассажиров

Контролеры автобусов смогут штрафовать безбилетников. Такое новшество предлагают депутаты столичного маслихата. Говорят, в каждом автобусе ездит по пять "зайцев". У горожан тоже есть претензии к перевозчикам. Машины переполнены, интервал между рейсами - очень длинный. В ответ на это столичные власти обещают закупить 300 электробусов. Репортаж Азизы Закумбаевой.

Бич столичного общественного транспорта - безбилетники, заявляют в транспортной компании. После отмены наличной оплаты и сокращения кондукторов, их число угрожающе выросло. Многие, например, не переводят деньги, пока не подойдет контролёр. А он есть не в каждом автобусе. Поэтому оплату смс-кодом решили отменить. К большому недовольству горожан.

Абай, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Мне кажется это неудобно. Ну, я не знаю почему хотят отменить. Мелочи неудобно с собой таскать, сейчас уже так как-то некомфортно.

Только за год свыше 200-сот тысяч пассажиров автобусов в столице прокатились бесплатно, посчитали в департаменте транспортного контроля. Из них наказали штрафом лишь три тысячи человек.

Азат ТЛЕУБАЕВ, ГЛАВНЫЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ г. НУР-СУЛТАН:

Автобусный парк и в целом весь общественный транспорт несет убыток от этих смс-оплат. В среднем в одном автобусе до момента проверки пять пассажиров проезжают бесплатно.

Чтобы решить проблему, контролеров предлагают наделить правом штрафовать «зайцев», без участия сотрудника правоохранительных органов. А что касается отмены смс-оплаты, обещают, что в приложениях банков и операторов сотовой связи услуга будет всё также доступна.

Бемырза ИГЕНБЕРДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТОО CTS:


С нашими операторами сотовой связи переговоры ведем. В ближайшее время там практически все разработали приложение, можно через приложение оплачивать.


Защитить хотят и водителей автобусов от агрессивного вождения других участников дорожного движения. В салонах установят видеокамеры. Они, как и "Сергеки" смогут обнаруживать нарушителей и сразу отправлять информацию в ситуационный центр. Также в планах закупить для города еще 300 электоробусов в ближайшие несколько лет. Надеются, что это позволит разгрузить переполненный общественный транспорт. На это же будет работать и расширение велодорожной сети.

Ерлан КАНАЛИМОВ, СЕКРЕТАРЬ МАСЛИХАТА г.НУР-СУЛТАН:


Если по статистике смотреть в 2018 году 150 станций было по городу. На сегодняшний их количество стало 155, то есть за три года всего 5 станций. А ежегодно у нас строится около 15 тысяч квартир. Потребность со стороны населения есть.

Еще одной проблемой транспортников назвали дефицит кадров. В городе не хватает более 700-сот водителей автобусов.

А. Закумбаева