Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Высокой смертностью онкобольных казахстанцев обеспокоены депутаты

AstanaTV
17.02.2021г. в 20:30
2472
Высокой смертностью онкобольных казахстанцев обеспокоены депутаты

Высокой смертностью онкобольных казахстанцев обеспокоены депутаты. В прошлом году от рака умерло больше 14-ти тысяч человек. При этом, почти треть выделенных средств на борьбу с недугом остались неосвоенными. В минздраве сослались на пандемию. Мол, не могли работать в полную меру из-за ограничений во время режима ЧП. Яна Гладкова продолжит.

190 тысяч больных, свыше 14-ти тысяч смертей. Такова статистика ушедшего года по онкологии в Казахстане. Депутаты забили тревогу. Мажилисмены обратились к главе Минздрава Алексею Цою и потребовали улучшить качество ранней диагностики заболевания.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
Не смотря на выделение бюджетных средств, ранняя диагностика не осуществлена в максимальном объеме, и поэтому распознавание онкопатологии происходит на поздних стадиях. Расходы, таким образом, переходят уже на лечение запущенной болезни, имеющей стопроцентно летальный исход. В 2020 году было выделено около 11,3 млрд. тенге, из которых освоено лишь 70%.

Но на, то есть веские причины, говорят сами онкологи. Работать в полную меру врачам в прошлом году помешал режим ЧП. Из-за введённых ограничений охват населения скринингом уменьшился на 20 процентов.

Диляра КАЙДАРОВА, ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ МЗ РК:

Локдаун, все помнят, начался в марте и продлевался постоянно. Поликлиники не могли осуществлять постоянный прием пациентов. На скрининги народ не приходил.

По этой причине в текущем году ожидают подъем заболеваемости онкологией. Кстати, от этого недуга чаще всего умирают мужчины. В антирейтинге болезней-убийц – опухоли лёгкого, желудка и колоректальный рак.

К слову, нашлись и другие причины для критики Минздрава. Мажилисмен Аманжан Жамалов упрекнул ведомство за то, что казахстанцы до сих пор не могут использовать пенсионные накопления на лечение.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В настоящее время, как мне сказали, данный приказ находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. С соблюдением всех процедур в лучшем случае эти правила вступят в силу в марте месяце. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения Президента.

Народные избранники потребовали провести служебное расследование и наказать госслужащих за затянувшуюся разработку и согласование документа.

Я. Гладкова