Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Директор шымкентского центра специальных соцуслуг уволился после скандала с изнасилованием

AstanaTV
18.02.2021г. в 20:30
3160
Директор шымкентского центра специальных соцуслуг уволился после скандала с изнасилованием

Многочисленные нарушения выявили в Центре специальных социальных услуг №2 Шымкента. После того как мама одной из воспитанниц заявила об изнасиловании дочери, Минтруда в этом учреждении провел проверку. Результаты показали, что в палатах спальные площади не соответствуют стандартам. Вместо положенных 5 квадратных метров на одного подопечного приходится не больше четырех. Кроме того, инвалидов не до конца обеспечивали мягким инвентарем и одеждой. А в пищеблоках и санузлах царила антисанитария. В итоге, члены комиссии рекомендовали уволить директора центра. Но с поста он решил уйти по своей инициативе.

Нургали ЕГЕМБЕРДИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ г. ШЫМКЕНТ:

На сегодняшний день руководитель уволен по собственному желанию, с февраля месяца.

- А почему по собственному желанию, а не по статье?

- Это было его желание. Все мероприятия будут проводится в рамках действующего законодательства. По этим нарушениям, если предусмотрено, какая-либо статья, то в обязательном порядке данная статья будет предусмотрена к данному руководителю.


Напомню, скандал в центре социальных услуг разгорелся в январе этого года. Жительница Шымкента заявила, что ее дочь там насиловали на протяжении семи лет. Над девушкой с психоневрологическим заболеванием, по словам матери, надругались, когда она была в обмороке. В деле сейчас разбирается полиция. Расследование продлили еще на месяц. Следователи допрашивают всех мужчин-сотрудников.  В том числе и бывших, которые работали там с 2010 года.

Б. Талибжанов