Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Десятки человек пострадали из-за гололеда в Караганде

AstanaTV
19.02.2021г. в 20:30
2024
Десятки человек пострадали из-за гололеда в Караганде

Непогода в Казахстане привела к многочисленным ЧП. Большинство регионов накрыл снег и ураганный ветер. На трассах застряли десятки автомобилей. И это, несмотря на то, что накануне ЧСники предупреждали - дороги закрыты. Выезжать опасно. Но водители предупреждения проигнорировали. К счастью обошлось без жертв и пострадавших. И пока одни регионы боролись со снегом. В другие пришла аномально тёплая погода с дождем и ветром. Подробнее в материале моих коллег.
На этих кадрах спасательная операция жителей Восточно-Казахстанской области. Они остались одни в степи в буран и сильный ветер. Трое мужчин оказались запертыми в УАЗе по середине дороги. Трассу Ушорал - Достык замело настолько, что выбраться самостоятельно они не смогли. На помощь пришли спасатели.

Закрыты около 50 участков республиканских и областных автодорог в Нур-Султане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. ЧСники советуют в такую непогоду отсидеться дома и не рисковать.  Застрявших путников им приходится вытаскивать из снежного плена регулярно.  За минувшие сутки в пункты обогрева поступили свыше двухсот человек. Жертв и пострадавших нет. Помогают вытаскивать людей не только спасатели, но и полицейские. Этот страж порядка из Костанайской области стал настоящим героем социальных сетей. Амантай Байжанов, два километра бежал пешком сквозь снег и ветер. Так он указывал дорогу заблудившимся машинам.  
 
Не лучше ситуация и в городах. Так в Караганде накануне прошел дождь. Улицы превратились в каток. Только в первой половине дня десятки человек получили травмы.  

Елена ЧЕРКАШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА:

Гололед сильный, ходить невозможно. Ужасно. Надо посыпать песком, солью.   Я сегодня даже маме позвонила, чтоб она не выходила.


Михаил ГРАЧЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДА:
 
Иду в больницу и боюсь упасть. Есть же хозяева в городе, но чем они занимаются, не знаю.


В Таразе снега уже нет, но бушует ураган. Ветер такой силы, что устоять не могут даже деревья.

В Восточно-Казахстанской области аномальная для февраля плюсовая температура. Ночью +5, днем до плюс десяти.  К тому же второй день идет дождь. Все это привело к резкому таянию снега. Спасатели ежедневно делают облеты. Следят за уровнем воды и поведением льда на местных реках и озерах. В регионе сохраняется лавиноопасная ситуация.  

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

На 20-е число также по сведениям Казгидромета объявлено штормовое предупреждение, вероятность ветра до 28 метров в секунду, а также резкого понижение температуры до минус 20 градусов, местами до минус 25.  На сегодняшний день департамент по ЧС находится в режиме повышенной готовности.

Судя по сводкам Казгидромета, непогода пока отступать не собирается. На Казахстан движется антициклон, который приведет к резкому понижению температуры. Особенно в тех регионах, где сегодня было аномально тепло и дождливо.

М. Иневатова, И. Якунина