Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Полеты "Боинг 777" прекращены после ЧП с горящим двигателем

AstanaTV
22.02.2021г. в 20:30
2469
Полеты "Боинг 777" прекращены после ЧП с горящим двигателем

Полеты Боинг 777 прекращены после ЧП с горящим двигателем. А авиакомпания United Airlines отозвала из эксплуатации 24 самолета. Накануне плановый вылет воздушного судна из Денвера на Гавайи чуть не обернулся катастрофой для сотних пассажиров. Прямо во время полета загорелся двигатель. Кадры не для слабонернвых. Обломки самолета падали на жилые дома. Анара Сюмбаева с последними подробностями.

Эти кадры облетели уже весь мир. Видео с горящим двигателем засняли пассажиры. Пилот экстренно посадил самолет в аэропорту Денвера, откуда он и вылетел полчаса назад. Никто из 241 пассажира на борту не пострадал. Многие даже не успели понять, что происходит.  

Бренда ДОНН, ПАССАЖИР UNITED AIRLINES:
 
Мы начали набирать высоту, все было в порядке, и потом неожиданно раздался громкий звук: буум! Нас начало трясти. Моя дочь сидела возле иллюминатора, я сказала ей - не смотри туда, давай закроем шторку и помолимся. Мы так и сделали
.

Бретт ГАЙ, ПАССАЖИР UNITED AIRLINES:
 
Люди не осознавали всю серьезность ситуации. Но нам очень повезло.  Мы все выбрались. И большинство из нас снова поедет на Гавайи и хорошо проведет время.


Части правого двигателя «приземлились» на улицы городка Брумфилд. Один крупный обломок упал в сад одного из жилых домов, другие - на спортивную площадку. По счастливой случайности никто не пострадал. 

Рэйчел УЭЛТ, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БРУМФИЛДА:

В этот парк в такой день, как сегодня, когда не так холодно, как в прошлые выходные, могут прийти сотни людей. И тот факт, что мы до сих пор не получаем сообщений о каких-либо травмах, абсолютно шокирует на данный момент. Это потрясающе.

Несмотря на благополучный исход, после этого инцидента авиарегулятор США поручил проверить все самолеты Boeing 777. А авиакомпания United Airlines отозвала из эксплуатации 24 Боинга с такими же двигателями.

Стив ДИКСОН, ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ США:

Я поручил издать чрезвычайную директиву, требующую начать незамедлительные проверки Boeing 777. Это может означать, что некоторые самолеты будут изъяты из эксплуатации.

Вслед за ними полеты Boeing приостановили и в Японии. В США по этому инциденту ведется расследование. Экспертам предстоит выяснить, почему загорелся двигатель. Тем более, что аналогичный инцидент произошел и в Нидерландах. На грузовом Boeing 747, летевшем в Нью-Йорк, вспыхнул пожар. Из-за падения обломков пострадали два человека. К слову, пару лет назад проблемы были и у другой модели... Боинга -737. После двух авиакатастроф, в Эфиопии и Индонезии, полеты этих лайнеров приостановили во всем мире. Вновь использовать эти самолеты разрешили лишь недавно, после того, как корпорация Boeing согласилась выплатить 2,5 млрд долларов, чтобы избежать судов из-за крушений.

А. Сюмбаева