Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Рестораны Казахстана начали впускать гостей по QR-коду из-за коронавируса

AstanaTV
03.03.2021г. в 20:30
2397
Рестораны Казахстана начали впускать гостей по QR-коду из-за коронавируса

С нашумевшим приложением “Ashyq” кафе и фитнес-центры смогут работать даже в случае нового всплеска коронавируса. В минздраве и палате предпринимателей обещают, что цифровой пропуск будет работать в интересах заведений и их гостей. Но последние отнеслись к новшеству настороженно. Опасаются слива личных данных. Тем не менее, вынужденное ноу-хау уже применяют на практике. О плюсах и минусах, расскажет Азиза Закумбаева.

Азиза ЗАКУМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
В столице по приложению “Ashyq” работают уже 39 заведений. В одно из таких мы решили прийти и проверить, как это работает на деле. При входе, как видим, установлены QR-коды, через которые можно показать свой Covid-статус. Для этого нужно в своем смартфоне иметь специальное приложение. Также можно проверить себя по ИИН-ну. Сотрудники заведения готовы с этим помочь.

В заведениях признают: теперь открыты не для всех. Если загорится красный и желтый, это значит, что у человека лабораторно подтвержден коронавирус или он является контактным. Зелёным высвечивается посетитель с отрицательным ПЦР-тестом. Те, кто не знает своего Covid-статуса и не обращались за медпомощью - синие. Они, как и зеленые, без труда пройдут внутрь. Всю информацию “Ashyq” берёт с базы данных ПЦР Минздрава. Идею предложили сами предприниматели. Говорят, хотят работать без ограничений и скорее вернуться к докарантинному ритму жизни.

Аида АБДУКАРИМОВА, МЕНЕДЖЕР РЕСТОРАННОГО КОМПЛЕКСА:
 
Люди всегда боятся новшеств, когда что-то новое вводят. Мы им объясняем тактично, показываем, как эта программа работает, что здесь ничего страшного нету. А если они уверенны за себя, они могут пройти сканирование.

Правда, завсегдатаям заведений, похоже, придется потратиться на анализы. Потому что, ПЦР-тест действителен только 10 дней. А данные в медбазе обещают обновлять каждые 20 минут.

Виталий ПУСТОВОЙТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА ПРИЛОЖЕНИЯ:
 
А данные в систему непосредственно в единую базу данных попадают с лабораторий, то есть попадают по факту. Лаборатория передает в течении суток, у каждой лаборатории свои регламенты.

Казахстанцев же волнует вопрос безопасности данных. Они считают, что о них собирают информацию. Из-за такой новости, противники даже пытались заблокировать “Ashyq”, сообщили разработчики приложения. Сторонников тоже хватает.

БЛИЦ:

- Отрицательно. Ну, это личное уже.

- Ну таки надо проверять, потому что не дай бог кто-то болеет и приходит, и заражает других. Это по любому надо проверять.

-  Идея, можно сказать, неплохая, должны в ногу с современностью идти. Не знаю даже. Посмотрим, если задумка одно, насколько хорошая.


Уже в трех городах Казахстана, в Нур-Султане, Алматы и Караганде активно работает практика цифрового пропуска. Правозащитники предпринимателей солидарны с разработчиками. Считают, что такими темпами можно стабилизировать коронавирусную ситуацию в стране.

Нариман АБИЛЬШАИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НПП РК "АТАМЕКЕН":

Национальная палата предпринимателей совместно с министерством цифровизации, министерством здравоохранения нашими отечественными компаниями, которые работают в области цифровизации хотим найти оптимальный вариант, который был бы удобным для всех. Как для бизнесменов, так и для потребителей. Вот эта система «Ashyq» она на сегодняшний день по крайней мере эти вопросы удовлетворяет.


К слову, уже 18 тысяч казахстанцев прошли регистрацию в данном приложении. А более 15 тысяч субъектов предпринимательской деятельности возобновили свою деятельность.

А. Закумбаева