Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Десятки инженеров завода военной техники в Алматы остались без работы

AstanaTV
04.03.2021г. в 20:30
2116
Десятки инженеров завода военной техники в Алматы остались без работы

Десятки инженеров, трудящихся на производстве военной техники в Алматы, выставили на улицу. Люди остались без работы из-за судебных разбирательств между частной организацией «Кaz Еnergetik Build» и национальной компанией «Казахстан Инжиниринг». Стороны судятся за «дочку» нацкомпании – «КазИнж Электроникс». Ее три года назад приватизировали, но нацкомпания вдруг неожиданно решила вернуть фирму назад. При этом «прибрала» и выплаченный «Кaz Еnergetik Build» почти миллиард тенге, - говорят юристы частного предприятия. Анара Нуртазина разбиралась в теме.  

История разбирательства между национальной компанией «Казахстан Инжиниринг» и частной организацией «Кaz Еnergetik Build» началась в марте 2018 года. Тогда нацкомпания продала на торгах свою дочернюю организацию «КазИнж Электроникс». «Сразу после продажи «Казахстан Инжиниринг» начала допускать нарушения», - говорят в компании покупателя. Сначала не спешила заключать сделку. Оформить договор купли-продажи удалось лишь через суд. А затем решила повторно продать свою «дочку».

Константин САТКИМБАЕВ, ЮРИСТ КОМПАНИИ-ПОКУПАТЕЛЯ «KAZ ENERGETIK BUILD»:

Мы узнали, что данный объект был повторно реализован третьей компании «Казах Строй». Наши многочисленные ходатайства не были приняты во внимание. То есть, мы всячески получали отказ.


Повторную сделку представители компании-покупателя считают незаконной. В свое время приватизация купленной фирмы «Кaz Еnergetik Build» проводилась в рамках курса Елбасы на разгосударствление экономики до 2025 года. «Казахстан Инжиниринг» же не только «отобрала» назад свою приватизированную «дочку», но и присвоила деньги. После заключения сделки новый хозяин успел выплатить за нее почти миллиард тенге.

Константин САТКИМБАЕВ, ЮРИСТ КОМПАНИИ-ПОКУПАТЕЛЯ «KAZ ENERGETIK BUILD»:

Компания успела рассчитаться по приобретаемой недвижимости на 62%. Однако эти доводы не услышаны ни продавцом, ни судом. И в результате мы видим ту картину, что мы потеряли деньги, потеряли компанию. Вопрос о возврате выплаченных сумм продавцом также не рассматривается.


Пострадали в данной ситуации не только бизнесмены. Без работы остались несколько десятков рабочих. После повторной сделки купли-продажи на месте предприятия по производству военной техники и разработке инновационных технологий, словно грибы, начали «вырастать» многоэтажные дома. А простых инженеров выставили на улицу. Среди них Анатолий Зюсько. Мужчина проработал на предприятии больше двух десятков лет. Самое обидное, - говорит он, что вместо производства компьютеров и вычислительной техники для Минобороны здесь теперь будут стоять обычные жилые дома.

Анатолий ЗЮСЬКО, ИНЖЕНЕР, ВЕТЕРАН ТОО «КАЗИНЖ ЭЛЕКТРОНИКС»:


Мы делали разработки по заказам Минобороны. У меня в Департаменте в свое время, когда работы шли хорошо, было 45 – 50 человек – инженеры, программисты, разработчики. Ну и люди, которые занимались монтажом, металлообработкой. Весь комплекс работ мы выполняли вот здесь, на этой территории. Сегодня получается, что территория реализована. Обидно, что молодежь, которая работала, специалисты, которых мы готовили, они все растеклись, ушли.
 
В компании «Казахстан Инжиниринг» нарушения со своей стороны отрицают. В официальном ответе, предоставленном нашему телеканалу, они отметили, что договор купли-продажи расторгнут из-за задержки платежей за выкуп «дочки».

ПРЕСС-СЛУЖБА АО НК «КАЗАХСТАН ИНЖИНИРИНГ»:

Начиная с июля 2019 года «Кaz Еnergetik Build» не осуществлял платежи по Договору купли-продажи доли участия в Товариществе. В связи с систематическим нарушением условий в ноябре 2020 года Договор купли-продажи расторгнут Компанией.  

В компании «Кaz Еnergetik Build» свою просрочку признают. «Проблемы с выплатами сложились из-за коронакризиса», - говорят они. Фирма готова полностью погасить образовавшиеся долги. Несмотря на многочисленнее письма, нацкомпания все же расторгла договор в одностороннем порядке. Если организацию вернуть не удастся, «Кaz Еnergetik Build» просит хотя бы вернуть выплаченные ими многомиллионные средства. К слову, на днях на предприятии неожиданно «вспыхнули» ангары. Бизнесмены этот пожар называют неслучайным. Они подозревают, что таким образом неизвестные пытаются избавиться от организации, за которую сейчас судятся предприниматели.

А. Нуртазина