Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Межпартийный совет при Мажилисе начнёт работать в Казахстане

AstanaTV
04.03.2021г. в 20:30
1680
Межпартийный совет при Мажилисе начнёт работать в Казахстане

Межпартийный совет при Мажилисе начнёт работать в Казахстане. В него войдут и непарламентские партии. Новый консультативно-совещательный орган предложил создать Председатель нижней Палаты Парламента. К обсуждению идеи Нурлан Нигматулин пригласил представителей партий «Adal», «Ак жол», «Ауыл», Народной партии Казахстана, «Nur Otan» и ОСДП.  Как отметил спикер Мажилиса, новшество должно стать своеобразной дискуссионной площадкой между парламентскими и непарламентскими политобъединениями для совместной работы.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:


Рассчитываем, что обсуждения, предложения и рекомендации, которые будут вырабатываться на этой дискуссионной площадке – позволят сделать законотворческий процесс еще более эффективным.

Руководители непарламентских партий инициативу охотно поддержали. По их мнению, это большая возможность реализовать свои предвыборные обещания.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «ADAL»:


Будет разработан план совместных работ. Мы постараемся все эти инициативы, все пять направлений и программ, которые были в предвыборный период оглашены включить в план.


Толеутай РАХИМБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НДПП «АУЫЛ»:


Я считаю, что это очень хорошее предложение. Это дает нам возможность наравне с партиями, имеющими представительство в парламенте иметь возможность высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию.

В свою очередь Председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов считает, что создание Межпартийного совета будет полезно и для избранных депутатов.

Асхат РАХИМЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ:


Межпартийный совет позволит сделать работу парламентариев, работу самого органа более открытой. И с другой стороны – это поможет вернуть определенную часть доверия как к представительному органу партии.

А. Ткаличева