Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Алматинский рынок "Рахат" утопает в антисанитарии

AstanaTV
05.03.2021г. в 20:30
3250
Алматинский рынок "Рахат" утопает в антисанитарии

На требования торговцев рынка «Рахат» в Алматы ответили в компании «Almaty CPS». По их словам, сложившаяся ситуация – не что иное, как провокация и манипулирование со стороны нынешних владельцев базара. Напомню, скандал разгорелся на днях из-за закрытия торговых рядов. Арендаторы вышли на забастовку, боясь остаться без рабочих мест. Вот только выяснилось, рынок стоит на санитарно-защитной зоне кладбища. Это недопустимо для торгового объекта. Нарушение заметили давно, но запланировали построить крупную мебельную фабрику. Что не противоречит санитарным и архитектурным нормам. Только вот начать её возведение никак не могут. С утверждением проекта тянет акимат. И это в то время, как среди прилавков царит полная антисанитария. Кроме того, есть угроза пожаров и других ЧП.  

Нурбек БЕКБАУ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ «ALMATY CPS»:


Элементарно – нет нормальных туалетов. Зимой непонятно как обогревается, создавая пожароопасную ситуацию и риск для жизни людей. Это просто издевательство над продавцами и покупателями. Печально, что уже два года, имея на руках утвержденный проект и деньги, обиваем пороги госорганов. Нам даже эскиз не согласовывают. Это недоработка со стороны чиновников. Мы могли бы уже запустить производство. У людей была бы работа и платились налоги в бюджет.

Представители компании «ALMATY CPS» намерены вложить три миллиарда тенге инвестиций и создать 490 постоянных рабочих мест. Кроме того, на предприятии готовы обучить и дать профессию тем, кто сейчас торгует на рынке. Те же, кто не захочет менять сферу деятельности, могут не беспокоиться, - уверяет инвестор. Как только фабрику возведут, им предоставят новые, комфортные условия для торговли. Руководство компании готово внести изменения в проект предприятия, предусмотрев отдельные коммерческие помещения. Cами продавцы эту идею поддержали.

БЛИЦ:

- Место, где стоит фабрика, просторное и теплое. Поэтому я не против. Давайте. Дерзайте.

- Если это место не холодное, есть все условия для работы – то я тоже не против.


А. Ткаличева