Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Почти 600 млрд тенге потратили казахстанцы в интернет-магазинах

AstanaTV
09.03.2021г. в 20:30
1401
Почти 600 млрд тенге потратили казахстанцы в интернет-магазинах

Онлайн шоппинг становится популярным среди казахстанцев. Только в прошлом году жители страны потратили в интернет-магазинах почти 600 млрд тенге. И это на 82% процента больше чем в 2019-м. Толчком для развития онлайн покупок стал карантин.  Но после него люди вошли во вкус. А экономисты такой способ отовариваться считают более выгодным. О плюсах и минусах электронной торговли расскажет Алина Ткаличева.

Лилия Дрёмова давно не ходила по магазинам. После рождения ребенка женщина практикует исключительно интернет-шоппинг. Говорит такой способ делать покупки экономит не только время, но и деньги. В электронных магазинах памперсы, детское питание и детские вещи стоят иногда на 20% дешевле.

Лилия ДРЕМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

И меня очень устраивает то, что есть постоянная доставка до дома, могут привести, я померю, что не подошло вызвать приветствуется всегда. Также моя родственница, она вообще и практических заказывает интернет-магазинов начинает маломощных средств и заканчивая шторами, очень удобно нам нравится.


По данным аналитиков PwC Kazakhstan, только в 2020 году жители страны потратили на онлайн-покупки почти 600 млрд тенге. Причем, за год объем продаж вырос почти в два раза, а количество транзакций меньше чем в полтора. Это значит, что люди либо стали отдавать предпочтение более дорогостоящим товарам. Либо заказывают сразу несколько вещей за один раз. Оказалось, что такой способ торговли удобен и самим владельцам магазинов.

Толкын ГАБДУЛА, АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА ОДЕЖДЫ:

Через инстаграм удобно, чтобы люд знали какое поступление у нас в магазине. У них свои проблемы бывают, бывает с ребенком дома сидят, поэтому они у нас через доставку заказывают одежду. В данный момент у нас в день через доставку около 30-ти продаж.


Плюсы в этом видят и экономисты. По их словам, предпринимателям не нужно тратиться на зарплату оффлайн-работников и платить за аренду помещений.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Те, кто умеет считать свои деньги – они будут постепенно переходить на онлайн-заказы. Государство будет больше контролировать, снизится, соответственно, «теневой» оборот экономики. Это в первую очередь. Это больше поступлений платежей в бюджет. Есть даже предпосылка отмены денежного оборота. Это второй момент – решится борьба с коррупцией.

Специалисты не исключают, что в ближайшие годы электронная коммерция «возьмет верх» над традиционной торговлей. Последняя вряд ли исчезнет. Интерес людей к традиционной шоппинг-терапии пока никто не отменял.

А. Ткаличева