Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцам придется больше платить за свет и тепло

AstanaTV
09.03.2021г. в 20:30
4720
Казахстанцам придется больше платить за свет и тепло

Казахстанцам придется больше платить за свет и тепло. Минэнерго предлагает поднять тарифы за электричество. В среднем стоимость одного киловатта может вырасти до 4 тенге. В ведомстве пояснили, это должно покрыть подорожавшие запчасти, уголь и транспортировку. Кроме того, на предприятиях участились аварии, снизилось качество электроснабжения потребителей, вырос риск энергозависимости от соседних стран. В сентябре 37 из 45 энергопроизводящих организаций подали заявку на корректировку тарифов.

Жакып ХАЙРУШЕВ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ:

В плане анализа отдельно взятой электростанции у каждой своя себестоимость. У каждой разные виды топлива. Поэтому после последнего повышения с 1 июля прошлого года эти цифры достаточно близки к реальности.

Естественно поднятие тарифов для поставщиков энергии затронет и простых потребителей. Суммы в квитанциях увеличатся в большую сторону. А вот по каким именно тарифам придется платить населению решать будет Министерство нацэкономики. Пока сам проект приказа на стадии обсуждения. Оно продлится до 25 марта.

А. Бржанова