Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Стихийный митинг устроили родители учащихся единственной музыкальной хоровой школы в Алматы

AstanaTV
10.03.2021г. в 20:30
1468
Стихийный митинг устроили родители учащихся единственной музыкальной хоровой школы в Алматы

Стихийный митинг устроили родители учащихся музыкальной хоровой школы в Алматы. Учебное заведение власти мегаполиса выставили на продажу. Его, как и еще несколько школ, планируют передать в частные руки. Это приведет к разрушению системы начального музыкального образования, - уверены неравнодушные родители. Школу посещают дети из многодетных и малообеспеченных семей. Алматинцы переживают, что после приватизации вырастут цены за обучение, а опытные педагоги без господдержки будут вынуждены искать себе новое место работы. Анары Нуртазиной продолжит.

Решение алматинских чиновников выставить детскую музыкальную школу на продажу для родителей стала неожиданностью. Это единственное государственное хоровое учебное заведение в стране. Продавать его нельзя, - уверены родители. Без госфинансирования школа потеряет качество образования.

Улболсын МУНАЙТБАС, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Без господдержки, естественно, сократятся зарплаты педагогов. И они будут вынуждены подыскивать себе более высокооплачиваемую работу. А терять педагогов этих нельзя. Они очень сильные.

Елена СЕРЕДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Здесь очень сильный профессиональный состав, сложившийся уже годами. У них легко все получается, дети все на лету схватывают. Все говорят об этом. Все говорят об уникальности этой методики, об уникальности этой школы. Эта школа единственная вообще в Казахстане.
 
Смена собственника приведет и к росту цен, - переживают алматинцы. Сейчас обучение в музыкальной хоровой школе стоит пять тысяч тенге в месяц. Посещают учебное заведение дети из многодетных и малообеспеченных семей. Если цены «взлетят», оплата для многих из них станет недоступной, - в слезах говорит мама хористки Тоня Ангарова.

Тоня АНГАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я не смогу оплатить. Я просто санитаркой работаю. Я получаю всего 45 – 50 тысяч тенге. У меня слов нет, если честно сказать. Самое лучшее у детей отбирает государство. Другие хозяева придут, поднимут оплату, поменяют штат.

Против передачи школы в частные руки выступают и педагоги. Учащиеся учебного заведения – лауреаты и победители различных республиканских и международных конкурсов. Дети не раз показывали за рубежом высокий уровень хорового мастерства.

Сергей РОМАНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХОРОВЫХ ДИСЦИПЛИН:
 
Первое место в городе, это считается большим достижением. Этот хор всегда претендовал на первое место в республике. Всегда. Я уже не говорю о поездках за рубежом. Они всегда были лауреатами первых мест, привозя оттуда призы, награды, прославляя Казахстан.

Помимо хоровой школы в частные руки вскоре могут попасть и ряд других музыкальных учебных заведений Алматы. Обеспокоенные родители создали петицию против продажи. За несколько дней ее подписали более тысячи человек. На ситуацию отреагировали в министерстве культуры и спорта. В ведомстве пообещали не допустить передачу музыкальных школ в частные руки.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

На данный момент со стороны Министерства культуры и спорта РК принимаются все необходимые меры для недопущения приватизации образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в Алматы.
 
Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отреагировал на резонанс и депутат Мажилиса Ерлан Смайлов. На пленарном заседании он потребовал остановить продажу музыкальных школ Алматы и исключить их из списка приватизации. Встревоженные же родители написали письмо Президенту страны. Они надеются, что им удастся достучаться до властей и отстоять уникальную хоровую школу. Иначе, говорят они, музыкальное будущее маленьких казахстанцев окажется под ударом.

А. Нуртазина