Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Длинные очереди с ночи": новый топливный коллапс ударил по Актау

AstanaTV
15.03.2021г. в 20:30
1478
"Длинные очереди с ночи": новый топливный коллапс ударил по Актау

Новый топливный коллапс ударил по мангистаусцам. Автовладельцы часами простаивают в очередях на автозаправочных станциях. У дефицита две причины, отчитываются чиновники. Всё тот же ремонт Атырауского НПЗ и растущее число автотранспорта. Почему в регионе не срабатывает план Б, расскажет Светлана Султангереева.

Частный извозчик Дуйсенгали Сырлыбаев приезжает на газовую заправку каждый день. Говорит, если повезет, придётся простоять в очереди 45 минут, но чаще в ожидании проходят часы, и так, по его словам, уже 10 дней. Ценники на АЗС тоже лихорадит. Сегодня цена за литр газа - 65 тенге.
 
Дуйсенгали СЫРЛЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Мы раньше 300-400 брали, утром садики, школы, на работу, а сейчас 500-600 тенге, вот, подорожало такси. Просто людей жалко да.

-То есть из-за того, что газ подорожал, вы поднимаете стоимость проезда?

-Да, да. Жалко простой народ.


Орингали САТЫБАЛДИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Второй день уже стою. Вчера тоже так было, проехал, уехал, немножко газа, было, не заправился, вот сегодня приехал опять толпа такая. Конечно проблема.

А эта вереница автомобилей в Жанаозене. Люди занимают очередь с нОчи, чтобы утром было на чем добраться до работы. Недовольства слышны не только на газовых заправках, но и в соцсетях. Люди негодуют, почему в нефтяном регионе очередной газовый коллапс. Но чиновники всё также кивают на приостановку работы Атырауского НПЗ. Да еще и автомобилей в регионе за месяц стало на тысячу больше.

Бауыржан ЕРПАН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Потребность Мангистаусккой области в сжиженном газе составляет 19 000 тонн. 14,5 из них производит КазГПЗ, остаток с Атырауской области. В декабре 2020 года в Мангистау было 93 000, то в январе 94 112 машин и объема, выпускаемого КазГПЗ не хватает.

Чиновники заверяют, пристально мониторят поставщиков и производителей, чтобы не допустить незаконного вывоза топлива из региона. А потребность в газе обещают восполнить "сегодня-завтра". Часть даст местный НПЗ - на две недели раньше положенного срока. Еще 500 тонн привезут из Актобе. Но это пока лишь планы.

С. Султангереева